Двух жительниц Костаная обманули мошенники в Интернете

Алёна УНГЕФУГ

5 февраля 2019, 10:42 |  Криминал

19-летняя жительница Костаная увидела в социальной сети Инстаграм объявление о продаже спортивного костюма и перечислила на абонентский номер продавца 11 000 тенге. Но товар к ней не поступил, а продавец на звонки не отвечал. 23 января потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

Иллюстративное фото tengrinews.kz

А 50-летняя жительница областного центра узнала, что в августе 2018 года на нее был оформлен кредит на сайте «Tengo.kz». Просрочка по кредиту уже составила 54 000 тенге, а общая сумма ущерба превысила 100 000 тенге.

- Проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 2 УК РК (мошенничество), - сообщили "НГ" в пресс-службе департамента полции Костанайской области. - Убедительно рекомендуем не доверять сообщениям в Интернете от незнакомых людей, стараться не открывать спам, никогда не сообщать свои персональные данные личностям, не предавать свои документы и даже их копии людям, в чистоте намерений которых вы не уверены. Быть аккуратными при совершении онлайн-покупок. Не верить звонящим незнакомцам на стационарные и сотовые телефоны, которые представляются сотрудниками полиции и требуют деньги.

С начала 2019 года на территории Костанайской области зарегистрировано 49 фактов интернет-мошенничества.