Депутат мажилиса Парламента РК заявил о покушении на информационную безопасность страны

17 ноября 2010, 13:00 |  Государство

"Наша Газета". Депутат мажилиса Серик ТЕМИРБУЛАТОВ просит председателя Комитета национальной безопасности и Генерального прокурора Казахстана разобраться с законностью предоставления иностранным компаниям заказов на разработку IT-программм для "электронного правительства" со стороны казахстанских госорганов. Об этом сообщает ИА "Новости Казахстан".

- Поводом для этого послужило обращение к депутатам руководителей нескольких общественных организаций республике по вопросам о передаче иностранным компаниям таких проектов, из которого следует, что такая передача создает условия и возможности для беспрепятственного доступа этих компаний и зарубежных стран к любой информации, в том числе - к государственным экономическим и военным секретам, - сказал Темирбулатов сегодня, выступая на пленарном заседании мажилиса с соответствующим депутатским запросом.

По его словам, авторы обращения "конкретно указали фамилии и должности казахстанских чиновников", которые, по их мнению, "повинны" в передаче заказа иностранцам.

- В этой связи возникает обеспокоенность состоянием информационной безопасности страны, возникает также вопрос - а не нарушают ли действия названных в обращении казахстанских чиновников требования ст. 22 закона "О национальной безопасности РК"? Направляю обращение общественных организаций для рассмотрения и принятия мер в соответствии с законом, - заключил мажилисмен.