В Казахстане разработали национальный план по улучшению положения пожилых людей

17 ноября 2010, 10:50 |  Государство

"Наша Газета". Проект Национального плана действий по улучшению положения пожилых людей на 2011–2020 годы разработан в Казахстане, сообщает ИА "Новости Казахстан".

Документ разработан Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

"Согласно этому документу люди старшего поколения должны быть не только социально обеспечены, но и востребованы как носители интеллектуального и производственного опыта, вовлечены в общественную жизнь страны", - пишет издание.

Проект Национального плана предусматривает развитие сети учреждений социального обслуживания нового типа, таких как дома-интернаты малой вместимости, центры дневного пребывания, "школы здоровья" для пожилых людей, а также создание государственной геронтологической службы, внедрение регулирования цен на лекарственные средства, закупаемые государственными организациями здравоохранения. Помимо этого, планируется увеличение занятости пожилых людей к 2020 году до 15% и размеров пенсий до 60% от средней заработной платы. Предполагается ввести новый вид страхования – на обслуживание (долговременный уход) в пожилом возрасте.

По прогнозам экспертов ООН, к 2050 году доля пожилых людей в Казахстане возрастет до 25%. По состоянию на первое января 2010 года численность лиц старше 65 лет составила более миллиона человек.