Вынесен приговор по делу об убийстве в садоводческом обществе «Мичуринец»

Артём МАРУСИЧ

18 января 2019, 12:30 |  Криминал

34 летний житель Костаная Александр Казаков, убивший своего приятеля на одной из дач СО "Мичуринец",  приговорен сегодня, 18 января, к 9 годам лишения свободы в колонии максимальной безопасности.

По версии следствия, Казаков, неофициально охранявший один из участков в "Мичуринце", там же и проживавший, 16 октября 2018 года во время пьяной ссоры убил своего знакомого Валерия Попрожука.

На прениях прокурор попросил признать Казакова виновным по статье 99 ч. 1 УК РК (убийство) и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы максимальной безопасности. Адвокат же считал, что в действиях Казакова усматривается статья 102 УК РК - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, так как по словам Казакова Попрожук первым схватился за нож. Максимальное наказание по данной статье - два года лишения свободы.

Суд счел Казакова виновным в убийстве. Кроме 9 лет лишения свободы, с него будут взысканы в пользу признанной потерпевшей матери погибшего Любовь Попрожук 2 млн тенге в счет морального вреда и 166 852 тенге в счет материального ущерба.

- Доводы стороны защиты об отсутствии умысла на совершения убийства, признаны не обоснованными, - разъяснила приговор судья Алтынай САГИНДЫКОВА. - Орудием преступления был признан топор, кроме того при совершении преступления использовались молоток и лопата. Нанесены множественные телесные повреждения, в том числе - с размозжением головного мозга. Нанося телесные повреждения, Казаков осознавал, что может наступить смерть и желал такого результата. Он мог уйти, остановить конфликт.

Любовь Попрожук заявила в суде, что считает приговор очень мягким. Напомнила, что кроме множественных телесных повреждений, которые Казаков нанес ее сыну, он пытался сжечь труп.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.