Как повлияет падение курса тенге на пенсионные накопления, объяснили в костанайском филиале ЕНПФ

Арина ГАНЖЕЛЮК

16 августа 2018, 15:31 |  Государство

Об итогах деятельности АО ЕНПФ за первое полугодие 2018 года рассказали на пресс-конференции в костанайском филиале пенсионного фонда в среду, 15 августа.

Общая сумма пенсионных накоплений казахстанцев составила 8,4 трлн тенге, увеличившись с начала года на 663,6 млрд или на 9%. В Костанайской области пенсионные выплаты из ЕНПФ составили 6,2 млрд тенге, в том числе переводы в страховые организации - 52,5 млн тенге.

Корреспондент "НГ" спросила о том, как повлияет падение курса тенге на пенсионные накопления.

- Инвестиционная деятельность пенсионного фонда зависит как от курса валют, так и от экономической ситуации в стране, - ответила директор Костанайского областного филиала АО "ЕНПФ" Сауле КОЗБАКОВА. - На сегодня в инвестиционном портфеле порядка 47% - это государственные ценные бумаги, 18% составляют финансовые документы банков второго уровня, около 12% - облигации банков второго уровня и около 4% - депозиты банков. Конечно же, доходность напрямую зависит от курсовой разницы валют и ее изменений. Инвестиционный портфель на 60% состоит из тенге и около 30% - в иностранной валюте. А так как большинство иностранной валюты размещено в долларах, всех волнует ситуация с повышением его курса. Но за счет того, что доллар поднимается, сумма инвестиционного дохода будет увеличиваться. Следовательно повысится и доходность пенсионных активов. Это связано, прежде всего, с переоценкой стоимости ценных бумаг, облигаций и так далее. Переоценка этих инструментов позволит пенсионным вкладчикам не только сохранить, но и увеличить свой текущий доход.

ЕНПФ с апреля 2018 года консультирует вкладчиков по вопросам планирования пенсии с использованием моделей индивидуального и корпоративного пенсионного калькулятора. За три месяца филиалами фонда проведено 118 517 персональных консультаций, в том числе по Костанайской области - 5 478.