Из-за перекрытия дорог в Костанае назревает автомобильный коллапс на ул. Сьянова

Татьяна НАЗАРУК

16 августа 2018, 15:09 |  ЖКХ

На данный момент в Костанае перекрыты части ул. Тауелсиздик, Набережной, Дощанова, Алтынсарина, Гагарина, также закрыт для движения перекресток пр. Абая - ул. Тауелсиздик. В связи с этим транспортная нагрузка увеличилась на других улицах.

В частности - на небольшом участке ул. Сьянова от пр. Аль-Фараби до ул. Тауелсиздик.

Так как ул. Набережная будет закрыта до 15 сентября, теперь ул. Сьянова - это единственный путь из Затобольска в Костанай через Большой мост.

На этом небольшом участке ул. Сьянова еще в прошлом году меняли коммуникации, но дорогу до сих пор в порядок не привели: не уложили асфальт, не убрали огромную кучу земли у обочины. Она и мешает сейчас водителям легковых машин и автобусов разъезжаться на узкой дороге.

Ул. Набережную перекрыли два дня назад, водители уже столкнулись с неудобствами. Сейчас там проходит огромный поток автомобилей и городской транспорт, связывающий Костанай и Затобольск, - автобусы №№ 102, 102 «Б», 104, 105.

В редакцию «НГ» сегодня утром, 16 августа, читатели уже прислали видео с этого участка дороги и пожаловались на отвратительное его состояние. Корреспонденты «НГ» выехали на место и убедились в этом. Вдоль проезжей части располагается примерно куча земли, щебня, асфальта, в длину она занимает около 30 м. Часть кучи заходит на дорогу и мешает проезду машин. Чтобы разъехаться с автомобилем, идущим навстречу, водителям приходится заезжать на гору земли. Из-за этого ее часть уже укатали.

Мотоциклисты и скутористы вообще предпочитают проезжать по тротуару, так как на дороге для них места нет.

- Да-да, снимай! - крикнул нашему фотокору один из водителей. - Тут ужас какой-то творится!

Перевозчики нынешним положением тоже недовольны, но вынуждены смириться. В ТОО «TTS Reisen», обслуживающем проходящие здесь маршруты, «НГ» рассказали, что в этом году их даже не предупреждают о перекрытии улиц.

- Водители нам просто звонят и говорят, по какому маршруту они поехали, - сообщили «НГ» в диспетчерской. - Нас не уведомляют о перекрытиях, обо всем по факту узнаем. А уж на качество дорог жаловаться вообще не приходится. Удобно нам, неудобно - нас не спрашивают.

«НГ» отправила запрос в отдел ЖКХ Костаная о том, кто вел работы на этом участке и когда улицу приведут в порядок.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА