Избавиться от сухих ветвей, не убив деревья, удалось в одном из дворов Костаная

Артём МАРУСИЧ

15 августа 2018, 09:38 |  ЖКХ

Деревья во дворе дома № 7 по ул Алтынсарина кронировали во вторник, 14 августа.  Оказалось что для этого не обязательно спиливать их до состояния голого ствола, как это сделали ранее в соседнем дворе.

- Чтобы не рубили деревья, мы обратились в ПКСК, написали заявление, собрали 50 подписей, - рассказала жительница дома № 7 Валентина ОБОДОВСКАЯ. - Смотрите, как красиво получается! Техник присутствует от начала до конца - каждую веточку смотрит, говорит, что надо пилить. Вершину ни одну не затронули. Все сухие ветки спилили, у кого претензии на балкон (ветви находятся близко к балкону, либо к окнам - “НГ”) - пожалуйста.

Автовышка поднимает работника с бензопилой к сухой, либо мешающей жильцам ветке, через несколько секунд она падает на землю, дерево при этом остается целым. Все деревья - высотой с пятиэтажный дом, но время, затраченное на обрезку каждого из них, исчисляется минутами.

Однако не все жильцы дома приветствуют столь бережное отношение к деревьям.

- Я за то что бы клонировали под пенек, - поделилась с “НГ” жительница дома № 7 Сауле ТЕМИРОВА. - Когда ураганные ветра, сколько веток ломается, падает. У меня внуки бегают, все падает на них. В прошлом году бабушку придавило, она вся в синяках ходила. Я всегда переживаю, что упадет что-нибудь. В прошлом году у меня прямо на глазах дерево упало. Хорошо, что детей рядом не было.

В интересной ситуации оказалось обслуживающая организация. С одной стороны им в случае ЧП отвечать за упавшие деревья, с другой стороны подписи большинства жильцов против радикального спиливания деревьев.

- У нас основная задача - чтобы двор был безопасен для детей, для машин и для наших жильцов, - отмечает техник ПКСК “Данко” Инна ГЛУШКОВА. - Для этого нужно спилить сухие ветки, но, к сожалению, не всегда есть такая возможность не задеть при этом здоровую. В этом дворе получилось, здесь крона растет от дома - к солнцу тянется. Одним жильцам не нравится, другим нравится - нужно искать компромиссы.

Фото Артёма МАРУСИЧА