Благотворительный турнир по армейскому рукопашному бою прошёл в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

14 августа 2018, 11:05 |  Спорт

Соревнования среди мальчиков и девочек по армейскому рукопашному бою (АРБ) прошли 11 августа в Сити-центре в рамках благотворительной акции «Балашакка кадам».

Данил Ткаченко («Жекпе-Жек») одерживает победу в весе 28 кг болевым приёмом (рычаг локтя) над Абаем Бурабаевым (АРБ)

Участие в турнире приняли бойцы разных видов единоборств: АРБ, джиу-джитсу и жекпе-жек из Костаная, а также каратисты из Рудного. Бились ребята как настоящие маленькие гладиаторы, прямо на сцене Сити-центра.

Абай Бурабаев (АРБ - справа) впервые принял участие в соревнованиях, но бился очень вдохновенно и самоотверженно. В поединке с ним Данил Ткаченко проводит удар мавасси гери в голову

- Данный турнир является благотворительным, областная федерация «Жекпе-Жек» с радостью решила принять в нём участие, - рассказал «НГ» президент областной федерации смешанных единоборств и боевых искусств и областной федерации национального спорта «Жекпе-Жек» Рауф АЛИЕВ. - Это хорошая возможность для юных бойцов показать себя. Соревновательный опыт лишним не бывает, да и цель всего мероприятия благая - сбор средств для проведения ремонта и оснащения оборудованием спортивного тренажерного зала в областном Доме юношества. У ребят должен быть спортивный зал. Мы знаем, что такое - не иметь собственного зала, раньше мы базировались в политехническом колледже, а сейчас там ремонт и мы располагается в ДК «Профсоюзов». Для молодых и юных спортсменов должны создаваться условия, чтобы привить спортивный образ жизни как можно большему числу людей. Ведь это закаляет - как физически, так и морально. Ребята отплатят золотом, поднимая на пьедесталах наш флаг. Во многих регионах Казахстана есть дворцы единоборств, но в Костанае его нет. Хотелось бы, чтобы обратили внимание на эту проблему.

Данил Мазур ("Жекпе-Жек") проводит бросок и одерживает победу над Данилом Сариным в весовой категории 28 кг в возрастной категории 9-10 лет

Юные бойцы показали хороший уровень подготовки, разнообразные удары ногами, амплитудные броски, а также всестороннее исполнение болевых приёмов. Кто-то участвовал в соревнованиях впервые и достаточно успешно себя проявил, кто-то уже имел богатый соревновательный опыт и по 3 года не знает поражений на турнирах в Казахстане и России.

Основная конкуренция наблюдалась между бойцами областной федерации «Жекпе-Жек» и спортклуба АРБ. Итог противостояния - 3:2 в пользу бойцов из федерации «Жекпе-Жек».

Константин Глушко (в красных шортах) (АРБ) одерживает победу в весовой категории 29 кг над Диасом Абиловым (Жекпе-Жек)

Фото Николая СОЛОВЬЕВА