"Никто кроме нас!" - десантники провели благотворительный пробег с участием ветеранов афганской войны в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

2 августа 2018, 15:36 |  Спорт

Пробег стартовал сегодня, 2 августа, в 10 часов от набережной по улице Гашека в районе КЖБИ. Маршрут - через ФСО "Динамо" в центре города к парку Победы для возложения цветов в память о павших в боях боевых товарищах.

Перед стартом к участникам обратился ветеран военных действий в Афганистане, кавалер ордена Красной звезды, подполковник Анатолий ХАРЧЕНКО.

- День воздушно-десантных войск - это праздник для всех стран бывшего Советского Союза, - сказал он. - Войска, созданные дядей Васей - Василием Филлиповичем Маргеловым, это великое войско, которое прославило себя в боях. Я неоднократно выходил в рейд с парнями, которые стали прототипами героев фильма "9 рота". От всех афганцев не только Костаная, но и всего Казахстана хочу поздравить вас с этим знаменательным днём. Продолжайте добрые традции десантно-штурмовых войск и занимайтесь воспитанием молодёжи!

- Сегодня - 88 лет, как отмечается День воздушно-десантных войск, в этом году мы решили собрать всех в одну компанию, - рассказал "НГ" председатель Союза ветеранов Афганистана Костанайской области Муратбек ЖУБАНЫШЕВ. - Наши десантники побегут в сторону ФСО "Динамо", там вручат призы детям - для занятий спортом. Далее мы побежим к парку Победы.

В спортзале ФСО "Динамо" юные спортсмены подготовили для десантников показательные выступления, после чего детям вручили боксерскую грушу и боксерские перчатки. Как отметил Муратбек Жубанышев, инициатива пробега пришла от десантников молодого поколения, которые обратились в Союз ветеранов Афганистана.

- Они ежегодно встречаются, но такого мероприятия никогда не проводилось, - сообщил он. - Мы решили поддержать их, показать, что есть такой праздник. И именно в этот день мы хотим своим примером приобщить молодое поколение к спорту. Мы надеемся, что данный пробег станет традицией.

Участие в пробеге также приняли военнослужащие Погранслужбы КНБ.

- Мы решили поддержать своим участием наших десантников, - рассказал "НГ" заместитель начальника десантно-штурмовой заставы, капитан Алмат ЖАРАСБАЕВ. - Получили поддержку руководства. Я сам 6 лет служил в спецподразделении КНБ "Арыстан". Наша десантно-штурмовая застава по своим функциональным обязанностям выполняет любые задачи. В программу нашей подготовки также входит воздушно-десантная подготовка. Многие наши военнослужащие совершали прыжки с парашютом. Хотелось бы больше таких мероприятий, чем ходить в фонтанах и в нетрезвом состоянии появляться в общественных местах. Я думаю, что спорт - это сила. Всем желаю крепкого здоровья, чистого неба, раскрытого купола. Слава ВДВ!

В пробеге приняли участие 60 человек: 35 десантников и 25 военнослужащих Пограничной службы.