Еще одного фигуранта дела о краже 65 млн тенге из ТД «Технострой» осудили в Костанае

Татьяна НАЗАРУК

2 августа 2018, 10:32 |  Криминал

Приговор 27-летнему Ельнуру МАМЕДОВУ, которому были предъявлены обвинения в крупной краже, суд № 2 Костаная вынес сегодня, 2 августа.

Согласно материалам дела, Мамедов вместе с семью подельниками в сентябре 2016 года обокрал ТД «Технострой». Из бухгалтерии они вынесли чуть больше 11,5 млн тенге, 290 000 рублей и $153 000. Общая сумма - 65 млн тенге.

Четверых подозреваемых по этому делу уже осудили, один дал признательные показания и сотрудничал с прокурором. Двое до сих пор находятся в розыске.

Сам Мамедов после совершения кражи тоже скрывался - в течение года он находился в Баку. Когда пересекал границу с Грузией летом 2017 года, его задержали.

На первом слушании по этому делу Елнур Мамедов вину категорически не признавал. Но в ходе судебного разбирательства его причастность к краже была доказана. Два месяца судья проводил допрос свидетелей, в том числе осужденных.

На оглашение приговора Мамедову пришли его родители и маленькая дочь. До начала процесса она находилась в зале заседания и общалась с отцом, затем ее вывели.

Судья Сатыбалды ОРАЗБАЙ признал Мамедова виновным по ст. 188 ч. 4 п. 3 УК РК (кража, совершенная в крупном размере) и назначил ему 6 лет лишения свободы в колонии средней безопасности. В срок Мамедову зачтется время содержания под стражей с 29 июня 2017 года по 1 августа 2018 года. До полного возмещения ущерба дом в Затобольске и квартира в Костанае, принадлежащие Мамедову, останутся под арестом.

Возвращать украденные деньги все осужденные будут в солидарном порядке. Из 65 млн тенге ТД «Технострой» получил обратно лишь 13,5 млн тенге.

Кроме того, Елнур Мамедов теперь должен возместить государству затраты на его розыск и экстрадицию — 827 000 тенге.

- Приговор понятен? - обратился судья к осужденному.

- Так точно, ваша честь! - ответил Мамедов.

В законную силу приговор вступил с момента его оглашения.