Стадион лицемерия. Почему в Алматы не прозвучал Макс Корж
Андрей СКИБА
Сегодня вечером, 19 сентября, на Центральном стадионе Алматы выступят Backstreet Boys. А в Астане сейчас готовятся к концерту Тимати, который выступит на "Барыс Арене" в ноябре. Казнет бурно обсуждает эти события. Не менее обсуждаемой остаётся отмена концерта белорусского исполнителя Макса Коржа, который должен был пройти в Алматы на том же стадионе 6 сентября.
Тысячи фанатов из Казахстана, стран СНГ и Европы ждали этой встречи. Многие купили билеты в Алматы только ради концерта, забронировали гостиницы. Однако за несколько дней до даты его официально отменили.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Дирекция спортивных сооружений Алматы и руководство стадиона объяснили: у организаторов нет полного пакета документов, газон нужно беречь для матчей ФК «Кайрат» в Лиге чемпионов, а подготовка арены требует 10–20 дней.
Фанаты возмущались не только под постами дирекции, но и под публикациями акима Алматы Дархана Сатыбалды. Обращения с просьбой «дать Коржу выступить» появились даже под постами президента РК Касым-Жомарта Токаева в Instagram. Редкий случай, когда культурное событие стало поводом для столь массового обращения не только казахстанцев, но и граждан стран СНГ и Европы к казахстанским властям.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Организаторы концерта и команда Коржа в ответ заявили: все документы у них есть, для защиты поля они подготовили специальное покрытие. а для восстановления газона достаточно трёх недель. Макс КОРЖ выпустил видеообращение.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
- Мы делали всё возможное, чтобы этот концерт состоялся. Но мы очень сильно качнули в Варшаве, и городские власти приняли решение, что не вывезут алматинский концерт, - говорит он на видео. - Никто не захотел брать на себя эту ответственность, несмотря на то, что концерт был разрешён. Дальше стадион взял на себя отмену и весь негатив.
Он подчеркнул, что юридически концерт был полностью разрешён. А решение об отмене - это не про документы или газон, а про отказ властей «нести ответственность». Попросил фанатов, которые уже приехали, вести себя достойно. И отметил:
- Казахстан до сих пор остаётся для нас прекрасной страной с добрыми, хорошими людьми. Я не знаю ни одного казаха, кто за эту неделю не попытался хоть как-то повлиять на концерт.
Я ни в коем случае не хочу сказать что-то плохое о фанатах «Кайрата» и футбола в целом, а также о фанатах Backstreet Boys, Джей Ло или Тимати. Матч Лиги чемпионов и концерты звезд - очень крутые и важные для Казахстана события. Но действия руководства Центрального стадиона и дирекции спортивных сооружений Алматы вызывают недоумение.
Фото из архива "НГ
В Костанае на Центральном стадионе уже несколько лет проходит музыкальный фестиваль Kostanay Music Fest. Там тоже была проблема с газоном - руководство ФК «Тобол» и болельщики опасались, что тысячи посетителей его испортят. В сентябре прошлого года организаторы фестиваля уложили защитное покрытие, чего не делали ранее. Вопрос о повреждении газона обсуждался ещё на первом фестивале, и многие следили, не испортят покрытие. Так что вопрос - решаемый.
10 августа на том же Центральном стадионе Алматы прошёл концерт Джей Ло. При этом руководство отменило матч "Кайрат" - "Женис" который должен был пройти в этот день, чтобы арена была готова к шоу.
Причем 10 марта сама дирекция спорта и руководство Центрального стадиона писали в Instagram о гастролях Коржа: «Концерту быть. Все договорённости соблюдены». Когда концерт отменили и тысячи фанатов обрушили шквал критики под этим постом, дирекция сначала закрыла комментарии (под всеми постами связанными с концертом), а потом и вовсе удалила запись. Будто обещаний и не было.
Если ориентироваться на заявления о том, что подготовка поля к матчу "Кайрат" - "Реал" (Мадрид), который состоится 30 сентября, занимает 10-20 дней, то возникает вопрос: как тогда проведение концерта 6 сентября могло повлиять на это?
Ещё больше удивляет, что при такой аргументации стадион разрешил проведение концерта Backstreet Boys 19 сентября - за 10 дней до матча .
А теперь - о реальных причинах отмены концерта Макса Коржа в Алматы. Я уверен, что прежде всего это его политические взгляды и высказывания.
Во-первых, Корж выразил свою позицию по поводу протестов в Беларуси в августе 2020 года, выпустил две песни с антидиктаторским подтекстом: «Времена» и «Тепло», а 14 августа 2020 года был замечен у здания изолятора временного содержания на улице Окрестина в Минске, где проходила акция в поддержку задержанных протестующих.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Кроме того, певец осудил вторжение России в Украину и призывал к миру, отменив концерты в России и Беларуси. Выпустил несколько антивоенных песен: "Свой дом", "Наш путь" и "Холодное утро".
Корж - не просто исполнитель. Его концерты - это массовые и очень эмоциональные сборы молодёжи. Он собирает десятки тысяч человек без участия госпропаганды и без «официальной поддержки». А после недавнего успеха концерта в Варшаве (где был 70-тысячный стадион) он стал ещё более заметной фигурой.
Для властей это может восприниматься, как риск. Особенно в Казахстане, где в последние годы идёт жесткий контроль над митингами и собраниями, даже если они культурного характера.
Подтверждением может служить недавняя попытка костанайских властей отменить концерт украинской группы Quest Pistols, который под давлением общественности и СМИ все же разрешили.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Особенно контрастным выглядит факт, что в Астане сейчас активно готовятся к концерту Тимати - российского рэпера, открыто поддерживающего политику Путина, который с начала полномасштабной войны в Украине публично продвигает прокремлёвскую риторику. А Коржа власти отменили просто потому, что он стал неудобным.
История с отменой концерта Макса Коржа - это больше, чем сорванное шоу. Это симптом болезни, когда политика проникает даже в музыку. Когда выбор артистов - это не вопрос вкуса или контракта, а вопрос лояльности и идеологической чистоты.
И это тревожный сигнал. Потому что сегодня отменяют выступление, а завтра отменят идеи, тексты и голоса.
Казахстан - страна с огромным культурным потенциалом и людьми, которые хотят слушать, думать и выбирать. Именно такие события, как концерт Макса Коржа, могли бы укрепить этот образ - открытого, современного, смелого государства. Но пока он упущен. Мне остается надеяться, что не навсегда.
Последние новости
