С машиной скорой помощи, которая везла экстренного больного, столкнулся "фольксваген пассат" в Костанае

Галина КАТКОВА

28 июля 2018, 10:26 |  Происшествия

ДТП произошло сегодня, 28 июля, около 8.40 на пересечении улиц Чехова и Гоголя. Скорая проезжала перекресток на мигающий желтый с включенными сиреной и проблесковым маячком. Однако водитель второй машины сказал, что не заметил медицинский «форд».

Как сообщила «НГ» главный врач Костанайской городской станции скорой помощи Ирина ШТЕЙГЕРВАЛЬД, бригада везла на госпитализацию больную с угрозой внутреннего кровотечения - это был экстренный вызов второй категории сложности.

- Я сама была на месте аварии. По словам водителя легковой машины, он не заметил «скорую», - прокомментировала «НГ» ситуацию главврач скорой. - Как это возможно при габаритах нашей машины, включенной сирене, понять сложно. Просто хочу сказать: когда наши водители спешат, они не чай пить торопятся. Уступите им, чаще всего в это время у больного счет идет на минуты.

Медицинский «форд» рухнул на бок, его потом поставили на колеса добровольцы. Вторая машина изрядно побита. Все участники ДТП живы.

Через 4 минуты после того, как сигнал о происшествии поступил диспетчеру скорой, на место аварии прибыла другая бригада медиков. Больную из салона "форда" тут же перегрузили в другую скорую.

- Состояние ее удовлетворительное. Но, естественно, она испугалась, - сообщила «НГ» через час после аварии Ирина Штейгервальд. – У медицинских работников - травмы легкой степени.

Главный врач отметила также, что люди, в принципе, серьезно не пострадали благодаря тому, что качество санитарного транспорта выросло в разы. Медицинский «форд» - надежная машина, салон, где находилась пациентка и установлено медицинское оборудование, практически не поврежден.

С начала года это первое ДТП с участием скорой. Машину, требующую ремонта, заменили другой, сегодня на линии в Костанае, как и положено, работает 15 санитарных автомобилей.