В Темиртау начался первый в Казахстане суд над хакером

4 ноября 2010, 12:18 |  Криминал

"Наша Газета". Как сообщает news.nur.kz, судебный процесс по делу Константина ЖЕЛТКОВА, обвиняемого по статье за "неправомерный доступ к информации", может стать примером для многих любителей жизни за чужой счет.

Не имея специального образования, он взламывал личные кабинеты абонентов "Мегалайн", менял пароли и тарифные планы, заходил в Интернет и пользовался чужим трафиком. По версии обвинения, Константин посмотрел в Интернете видеоролик, доходчиво объясняющий, как подобрать логин и пароль разных пользователей услуги "Мегалайн". Парень последовал этим советам и вскрыл личные кабинеты пяти человек. За чужой счет он скачивал фильмы и часами играл в виртуальные игры.

Взломщик был уверен, что вычислить его невозможно, а потому особо не осторожничал – "работал" прямо с домашнего компьютера. Позже эксперты установили, что именно с него Желтков подключался к личным кабинетам других абонентов.

Свою вину Константин Желтков признает только частично. Говорит, что чужим Интернет-трафиком пользовался, информацию качал, но тарифный план абонентам не менял. Потому как даже не знает, как это можно сделать.