Музыкальные "страдания" чиновников от культуры

Козлов я

12 февраля 2018, 08:08

Музыкальные страдания могут быть не только в кинокомедиях,но и в нашей жизни. И жизнь эта иногда поворачивается так,что не поймешь- зачем Костанаю детская музыкальная школа?  С одной стороны понятно - развивать в наших детях и внуках музыкальные наклонности, показывать,что музыка в жизни нашей области имеет немалое значение,что нам,как цивилизованному народу, не чужда мировая культура...

А с другой стороны- ведь все эти достижения нужно показывать народу, говорить о том,что наши дети талантливы, поощрять их.
Короче,я к тому, что в школе действует ансамбль скрипачей "Violin DoStar". Два года дети готовились к Республиканскому конкурсу,который должен проводиться у нас в городе. Сколько это стоило нервов для преподавателей и участников можно только представить! И вот Минкульт после всех подготовок изрек: денег нет,конкурса не будет! И это в начале года,когда бюджет еще не растрачен!

Да Бог с ним,конкурсом! В прошлом году дети на деньги нашедшегося спонсора смогли съездить в Екатеринбург на международный конкурс и взяли там Грин-При! Департамент образования к этой поездке отношения никакого не имеет. В этом году в Москве в Гнесинском училище проводится международный конкурс скрипачей. Музшкола послала туда свою видеозаявку: https://youtu.be/F2Hfiw8N3aE. Пришел ответ- приезжайте обязательно, конкурс состоится на весенних каникулах. И опять у чиновников один ответ-денег нет, ищите спонсоров.

На поездку нужно минимум 2,5 млн тенге. Родители и преподаватели не знают,что делать- своих денег нет, а спонсора найти... Может и найдется в нашей области меценат,но надежды на это мало.

Даже если и найдется, дай ему Бог здоровья, но основной вопрос так и будет висеть- неужели в нашей области не найдется чиновников,которые болеют за нее? Которым небезразлично показать, какие талантливые дети есть у нас? Или будем их показывать только во время приезда первых лиц?

Добавьте свою новость »