Тимур ГАФУРОВ: Священные коровы

«Чувствуя себя, как дома, иностранцы сразу забывают, что всё-таки находятся в гостях»
21 декабря 2017, 07:55 |  Мнения

Вице-министр культуры и спорта РК Ерлан КОЖАГАПАНОВ практически сразу после назначения на этот пост огласил программу превращения Казахстана в Мекку для туристов. Причем речь идёт не только об Астане и Алматы, но и любой точке на карте нашей необъятной Родины, где турист чувствовал бы себя комфортно «в любое время года и в любое время суток».

- Турист должен стать священной коровой, а казахстанское гостеприимство – уникальным брендом в мире. Узнаваемым брендом, – сформулировал задачу вице-министр.

И сделать это, пояснил Кожагапанов, можно такими простыми бытовыми вещами, как вежливый приём в аэропортах и вокзалах, доброжелательность полицейских, чистота туалетов, массовое знание английского языка населением, наличие Интернета по всей стране. В общем, такую нарисовал картину, в которую захотят вписаться не только иностранцы, но и многие казахстанцы, для которых доброжелательный полицейский - явление столь же редкое, как чистый общественный туалет.

А министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ рассказал об условиях, при выполнении которых Казахстан станет съемочной площадкой для компаний Universal studio, Paramount pictures, HBO и Disney. Что, в свою очередь, кардинально увеличит поток туристов в нашу страну - как это стало с Новой Зеландией после выхода на экраны фильма «Аватар», куда только Universal studio привлекла за год $100 млн инвестиций.

- Им необходимы для этого три момента, - пояснил министр. - Стабильная политическая система, технические кадры, которые у нас есть, им же нужно, чтобы молодёжь компьютером владела, к тому же молодёжь у нас знает английский язык. Им нужны IT-специалисты, звукооператоры и так далее. Последнее – им необходимы ярко выраженные четыре сезона года.

Насчёт погоды беспокоиться не будем - все четыре сезона выражены в Казахстане очень ярко. Наша продвинутая молодежь, правда, всё норовит выехать за пределы страны. Но при появлении таких блестящих перспектив, глядишь, и решит остаться. Политическая система у нас - стабильнее некуда. Так что приходу на наши пастбища священных коров из киноиндустрии мешает только отсутствие налоговых льгот. Что министерство культуры намерено исправить законом «О кино», который оно планирует внести в мажилис 26 декабря.

- Будут приезжать топовые актёры, и Казахстан будет узнавать весь мир. В этом отношении, уважаемые руководители туркомпаний, вы просто будете захлёбываться от иностранных туристов, - пообещал Мухамедиулы.

При таких титанических усилиях минкульта остаётся надеяться, что жители страны не испортят формирующийся уникальный бренд своим менталитетом.

- Тыканье пальцем при виде темнокожего иностранца, - привел примеры Кожагапанов, - или придирка полицейского с обязательным намерением оштрафовать... способны надолго, а может, даже и бесповоротно оттолкнуть иностранного туриста.

Только вот в чем проблема - даже если мы все вместе вылечимся от шовинизма и поголовно выучим английский, нотка настороженности по отношению к иностранцам все равно будет звучать отчетливо. Потому что мы им - гостеприимство, льготы и дешевую рабсилу, а они, чувствуя себя, как дома, сразу забывают, что всё-таки находятся в гостях.