Макеты зданий, витражи, дизайнерские зеркала и живопись - в Костанае в открылась выставка студентов строительного колледжа

Татьяна НАЗАРУК

19 октября 2017, 18:49 |  Культура

Третий этаж библиотеки им. Л. Н. Толстого сейчас напоминает выставочный зал. Сегодня, 19 октября, там открылась экспозиция учебных и творческих работ студентов-старшекурсников Костанайского строительного колледжа.

Картинами выставка не ограничилась. Преподаватели отобрали для экспозиции самые разные работы своих учеников. Студенты помладше, которым еще только предстоит выставляться, с интересом крутились около макетов.

Среди моделей зданий все узнали местную кулинарию "Багета" и католическую церковь, расположенную на ул. Арыстанбекова. Кто-то из студентов решил шагнуть дальше и спроектировал футуристическую модель библиотеки Гейзеля (Сан-Диего, США).

Заведующая архитектурным отделением строительного колледжа Гульсара ШАРТАКБАЕВА отмечает, что студенты уже делают модели зданий на заказ.

- Это же все не просто так, что как захотел, так и сделал, - объясняет она. - Они высчитывают масштабы и потом уже выполняют эту работу. Акимат села Боровского заказывал у нас макет акимата райцентра. Они выслали все размеры, документы. Они хотели видеть будущее здание не на чертежах, а именно на макете. Также наши студенты делали макет областного суда, это уже областной акимат заказывал.

Едва заметными на выставке были большие напольные вазы, потому что они уж очень органично вписались в интерьер библиотеки. Одну из них, выполненную в золоте с намеком на старину, сделала студентка 4 курса, будущий дизайнер Виолетта КИСАЕВА. На полуметровую вазу у нее ушло 2 недели.

- Я использовала трубу, в которую заворачивают линолеум, - показала на основу вазы Виолетта. - Каркас делала из картона, потом наложила слой из гипса, бумаги и клея. Когда сделала форму, стала заниматься декорированием. На вазе здесь - лепнина, я вылепливала узоры вручную. Из скрученной веревки тоже сделала украшения. Я хотела взять что-нибудь посложнее, чтобы повысить свой уровень. В итоге сделала реплику золотой вазы. Хотелось повторить что-нибудь в таких же мотивах. Сначала думала, что у меня не получится, но в итоге все вышло отлично. Слои очень долго сохли, поэтому с вазой я возилась 2 недели.

Девушка еще и рисует. Галерею самых разных картин пополнил выполненный ею портрет неизвестной девушки в стиле поп-арт.

Тематика и стиль картин у студентов очень разные. Рядом висели классические пейзажи, писанные маслом, и выполненные цветными карандашами зарисовки сказочных существ. В свете солнца яркими цветами играли рисованные витражными красками фигуры. Скромнее, но стильно смотрелись работы в технике объемного бумажного панно.

Нежного цвета сирень акрилом нарисовала студентка 4 курса по специальности дизайнер Дарья ГОМЛИНА. По словам девушки, ее всегда тянуло к живописи.

- В детстве я ходила на танцы, мне это не нравилось, попросила маму отдать меня в художку, - смеется Дарья. - Эту картину я рисовала весной - как раз, когда цвела сирень. Захотелось запомнить это время. Сейчас начала осваивать масло, оно живописнее, чем акрил.

Гвоздем выставки в буквальном значении этого слова стало декорированное гвоздями, болтами, шурупами и всем тем, что завалялось в гараже, зеркало. Получилось необычно и брутально.

-  Я решил сделать мужской вариант зеркала, - говорит будущий дизайнер, студент 4 курса Беслан ЧУЧАЕВ. - От деда остался ящик с инструментами и всякими болтиками. Я заказал материал, само зеркало, на клей посадил все это и покрыл металликом. На работу ушло часа 2, не больше.

Беслан поступал на архитектора, но в итоге попал на дизайнерское отделение.

- У нас каждый дизайнер - это неудавшийся архитектор, - шутит парень. - После колледжа хочу все-таки поступить в архитектурный. Рисовать я вообще не умел, потом как-то научился. Здесь есть другая моя работа - живописный пейзаж.

И так на каждом шагу соседствуют самые разные творения одних и тех же студентов. Как говорят педагоги и сами учащиеся, в колледже их учат всему - и рисовать, и макеты мастерить, и на самых разных вещах свою фантазию проявлять.

- У нас в колледже царит атмосфера искусства, - считает заместитель директора по учебной работе Галия СУЛТАНОВА. - Наши студенты прорабатывают большое количество идей, эскизов, прежде чем приступают к работе. Они хотят, чтобы их работы были в единичном исполнении, не повторялись и получались креативными.

Выставка работ студентов Костанайского строительного колледжа продлится до 9 ноября.

Фото Татьяны НАЗАРУК