На территории Северного Казахстана в октябре можно будет наблюдать комету Хартли-2

11 октября 2010, 13:25 |  Культура

"Наша Газета". Как сообщает КАЗИНФОРМ, в октябре на территории Северного Казахстана на небе можно будет увидеть комету, названную по имении  австралийского астронома Малколма Хартли, который открыл ее в мае 1986 года.

По словам доцента астрономии Северо-Казахстанского государственного университета Андрея СОЛОДОВНИКА, изучив движение кометы в прошлом, а это делается сегодня с высокой точностью, астрономы установили, что несколько тысяч лет назад эта комета пришла во внутренние части нашей планетной системы из далеких ее окраин, где находится множество кометных тел.

До 2010 года комета Хартли-2 не раз приближалась к Солнцу, но всякий раз проходила далеко от Земли, и наблюдать за ней было достаточно сложно. А 20 октября, за неделю до прохождения перигелия - ближайшей к Солнцу точки орбиты небесного тела, комета приблизится на расстояние до 18 млн км - по астрономическим меркам она пролетит почти рядом с нами.

Комета будет находиться в созвездии Персея вблизи звездного скопления H и Х Персея. 18 октября она появится рядом с яркой переменной звездой эпсилон Возничего и недалеко от главной звезды этого созвездия - Капеллы.
В конце октября комета перейдет в созвездие Близнецов. Максимальной яркости комета Хартли-2 достигнет с 16 по 25 октября.