Тимур ГАФУРОВ: Халява, сэр!

«Главное - чтобы наша страна ассоциировалась в мире не только с Боратом»
3 августа 2017, 07:50 |  Мнения

Николас Кейдж стал очередной жертвой беспощадного казахстанского гостеприимства. Фотография актёра, искренне не понимающего, почему в такую жару на него нахлобучили меховую шапку и облачили в теплый халат с меховым же воротником, подтвердила общеизвестный факт: кто к нам с добром придёт, от добра и пострадать должен - совсем немного, ради имиджа принимающей стороны.

Вопрос о целесообразности в этой ситуации - явно последний. Не так уж важно, будет ли Кейдж дефилировать в национальном казахском костюме по Нью-Йорку или Лос-Анджелесу, либо забросит чапан с малахаем на чердак. Главное - прикрепиться к «оскароносцу», чтобы наша страна ассоциировалась в мире не только с Боратом. А что подумал в этот момент сам Николас - никто не узнает. Потому что он очень воспитанный.

После такого успеха угроза поголовной чапанизации нависла над всеми vip-гостями Казахстана.

- Мне кажется - это гениальная, красивая традициям нашего народа, которая превратилась благодаря, я так понимаю, выражению лица Николаса Кейджа, оно превратилось в мем, - пояснил на пресс-конференции министр информации и коммуникаций РК Даурен АБАЕВ. - Я здесь абсолютно ничего плохого не вижу. Более того, теперь каждому нашему гостю, который приезжает в наше министерство, буду дарить только чапан.

Используют ли это историческое ноу-хау другие министры - пока не известно. Но возможно, что именно особенности нашего менталитета наконец-то привлекут инвесторов, и глава государства перестанет ругать правительство за вечное отсутствие прогресса в этом направлении.

Верность выбранного нами пути подтверждают и товарищи из-за рубежа. Исполнительный директор департамента по развитию экспорта Уганды Элли Твинейко КАМИГУША, выступая на Национальном дне этой республики на ЭКСПО-2017, даже сделал комплимент, выдвинув версию о том, что народы двух стран - «дальние родственники скорее всего», так как оба очень дружелюбны и гостеприимны.

- Вам необходимо просто приехать и посмотреть, а может и инвестировать в нашу страну, - пригласил г-н Камигуша и сразу расписал программу визита: - Для любителей альпинизма есть горные вершины. Есть огромное количество животных – буйволов, леопардов, гиппопотамов. На одном из самых крупных озер – Виктории - можно совершенно бесплатно рыбачить. Если вы приедете и позвоните мне, я с удовольствием приму вас у себя дома, оплачу кое-какие расходы. Хочу подчеркнуть - гостить в Уганде совершенно недорого. Наш народ готов бесплатно принять и накормить вас.

Тем самым сформулировал два принципа завлечения гостей - у нас есть, на что посмотреть, и халява. Однако угандийский опыт всё равно не поможет Казахстану, если в нашей стране по-прежнему будет вести подрывную деятельность «пятая колонна». Аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ нашел её в единственной местной независимой газете.

- Инвестиционный климат зависит от имиджа области. Если «Диапазон» постоянно будет необоснованно так писать, какой инвестор сюда придет? - обличил он врагов народа, выступая на пресс-конференции перед ними же. - Скажут: зачем я туда пойду, если там такие барьеры и чиновники, которые не поддерживают бизнес?

Осталось только закрыть газету и инвесторы повалят гурьбой. Ну а уже здесь, если они столкнутся с мифическими барьерами и несуществующими странностями в поведении чиновников, так мы сразу и подскажем, как всё это обойти. Ко взаимному нашему удовольствию.