Жительница Костаная доказала в суде, что её дом незаконно отключили от холодного водоснабжения

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

30 июня 2017, 07:59 |  ЖКХ

Женщина подала в суд на ПКСК, поскольку решение об отключении холодной воды приняли на общем собрании членов правления кооператива. Правление решило, что частный дом подключен к водопроводной сети многоквартирного дома незаконно.

Как выяснилось на заседаниях, истец купила дом в 1997 году. Подключение к водопроводной сети жилого многоквартирного было согласовано с коммунальными службами и ПКСК.

«На основании договора от 2007 года, заключенного между истцом и ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Костаная» ей выдан ордер на производство земляных работ на прокладку водопровода. После подключения ее дома к холодному водоснабжению гражданка заключила договор с ГКП «Костанай-Су» на предоставление услуг по водоснабжению. Оплату она производит вовремя, задолженности не имеет», - сообщила пресс-служба Костанайского областного суда.

Тем не менее 10 февраля этого года подача воды к дому истца прекратилась. Как пояснила в суде председатель ПКСК, незадолго до этого в многоквартирном доме затопило подвал. При проверке было обнаружено, что к водопроводным сетям подключен еще и частный дом. Члены правления ПКСК решили, что это незаконно, так как собственников никто об этом в свое время не спросил.

В суде изучили проектную документацию, согласно которой подключение было согласовано с ОАО «Казахтелеком», «ЭТУС», «Горэлектросеть», «Костанайгаз», «Электрохимзащита», ГПК «КТЭК», ГКП «Костанай-Су» и главным архитектором города с нанесением водопровода на планшеты Костаная. Кроме того, было получено разрешение от председателя ПКСК. Все документы датированы 2007 годом.

В итоге суд признал действия ПКСК незаконными и обязал устранить допущенное нарушение прав, свобод и охраняемых законом интересов истца, подключив ее дом к сетям водопровода. Также ее пользу с ПКСК взысканы расходы по оплате услуг адвоката в сумме 100 000 тенге.