В Костанае кронируют деревья на ул. Толстого из-за монтажа уличного освещения

Татьяна НАЗАРУК

29 июня 2017, 14:51 |  ЖКХ

Об этом «НГ» сегодня, 29 июня, около 13.00, сообщили читатели, возмущенные кронированием деревьев на двух аллеях по ул. Толстого между ул. Каирбекова и пр. Абая.

Когда корреспонденты «НГ» прибыли на место, рабочие прервались на обед. Как пояснили нам трое мужчин, не назвавшие своих имен, они работают с утра. Организацию, на которую они работают, они не назвали. Обмолвились только, что выполняют поручение акимата.

Деревья между ул. Каирбекова и 5 апреля к обеду были уже без макушек, остались только обрубки высотой около 3 м. По бокам с обеих сторон установили по 4 опоры освещения.

- Те, что рядом со столбами, мешают особенно, - пояснил один из рабочих. - Деревья между столбами тоже необходимо было кронировать, потому что будут натягивать провода. Ветки мешают.

- А сосны на следующей аллее вы тоже подрежете? - поинтересовалась я.

- Нет, сосны мы трогать не будем. У них ветки в разные стороны не торчат, они не помешают работам.

Весь тротуар между ул. Каирбекова и 5 апреля густо засыпали ветками, стволами, листвой.

Рядом проходили люди, смотрели на все это и ругались.

- И вот теперь здесь эти пни будут вместо деревьев? - расстроилась Наталья ШПИЛЕВСКАЯ. - Я тут работаю недалеко, часто по этой аллее прохожу. Всю зелень на тот свет отправили. Лично я против такого зверского уничтожения деревьев. Они тут десятилетиями росли, а теперь их срезали.

В противовес Наталье высказался ее коллега.

- Всегда, когда начинается что-то новое, нужно распрощаться со старым, - философски заметил Юрий ТИТОВ. - Деревья старые, их пора убирать и садить новые. Мне ничуть не жаль.

Вот только о новых саженцах, по всей видимости, в данной ситуации речи нет. Сейчас, в середине лета, жителей этого района лишат спасительной тени в жару и уголка для отдыха, зато подарят уличное освещение.

- Я не совсем за кронирование, скажем так, - поделился с «НГ» Денис КАЧЕЕВ. - Конечно, это все делают по проекту, все это обосновано. Если деревья мешают, то надо убирать. Но было бы гораздо лучше, если б у нас научились проводить такие работы без уничтожения деревьев. Освещение здесь нужно, но деревья жаль.

Участок между ул. 5 апреля и пр. Абая к этому времени еще не тронули. Опоры уже стояли, также по 4 столба с каждой стороны. Рабочие пояснили, что кронирование предполагается закончить сегодня.