В Костанае прошел женский автопробег "Девушка рулит", посвященный празднику 8 Марта

Татьяна НАЗАРУК

5 марта 2017, 09:00 |  Общество

Идея мероприятия принадлежит Молодежному ресурсному центру Костанайской области. Провести автопробег помогли сотрудники местной полицейской службы. Главные его задачи - сплочение водителей-женщин, безопасность дорожного движения и, конечно, праздничное настроение.

 Стартовал автопробег 4 марта с парковки у главного входа в парк Победы. Далее маршрут пролегал по ул. Победы - Бородина - Тарана - Алтынсарина - Гоголя-Абая. Конечный пункт - территория торгового центра "Астыкжан".


До назначенного времени участницы и организаторы общались между собой и с прессой.

- Изначально мы хотели провести общий автопробег, а потом решили сделать его чисто женским и приурочить к Международному женскому дню, - рассказала "НГ" начальник отдела Молодежного ресурсного центра Костанайской области Снежана ШАНДР. - Последний такой пробег был в 1936 году в Советском Союзе. В нем участвовали 45 женщин на больших грузовиках "ЗИЛ". Сегодняшним пробегом мы хотим показать, что женщины - самые внимательные и осторожные водители.

Организаторы предложили участницам украсить свою машину и провели конкурс на самый необычный и интересный дизайн. 

Девушки к своей задаче подошли со всей ответственностью. Для украшений использовали не только привычные шарики и разноцветные наклейки, но и самодельные букеты цветов, традиционный казахский головной убор саукеле, который высился на крыше авто, забавные картонные реснички над фарами, ленты, яркие ткани, бумажные и мягкие "восьмерки" и сердечки. Одна машина была оформлена в стиле мульта про Минни Мауса. На крыше владелица авто закрепила черные ушки с розовым бантиком, на капоте разместилась улыбающаяся "мордочка", нижнюю часть украсила красная "юбка" в белый горошек. Сама девушка тоже была одета как героиня мультфильма.

- Эту идею подсказали мне мои дети, - смеется участница автопробега Асель МУХИТДЕНОВА. -  Объявление об автопробеге мы увидели накануне вечером, быстро позвонили, записались и до трех ночи мастерили украшения.

- Поначалу я хотела сделать украшение в виде шляпки, но потом подумала про саукеле и казахский национальный стиль, захотела его поддержать, - говорит Асель УРАЗБАЕВА. - Мероприятие интересное, все сегодня постарались с украшениями.

До старта участницы осматривали свои автомобили, проверяли крепление шариков и лент. Девушки с радостью позировали на камеру, фотографировались со своими машинами. Многих участниц пришли поддержать родители, семьи и друзья. 

- Моя дочь сегодня участвует в автопробеге по моей инициативе, - говорит Раушан ТУЛЕБАЕВА. - Я буквально позавчера увидела объявление и предложила ей. Дочка с удовольствием согласилась. Мы вместе быстро придумали, как украсить, и пришли сегодня большой семьей. В машине вместе с дочерью поедут мой сын со снохой, подруга с работы. Только мне немного места не хватило, - смеется женщина.

Отличились креативным подходом к украшению своего авто и спонсоры. От такси "Народного" заявку на участие подали сразу три женщины. Их машины были украшены цветами, бабочками, шариками, а на капоте одного из авто даже соорудили маленькую "воздушную" копию родного такси. В дополнение участницы подобрали себе костюмы: русский и казахский народные, а третья женщина предстала в образе шерифа - в фуражке и кожаной куртке.

- Идея  классная, - говорит маркетолог и водитель такси "Народного", "шериф" Анна ЗАХАРЧЕНКО. - Я уже 11 лет за рулем. Когда-то выбрать такую профессию заставила жизненная ситуация, а теперь я просто не могу без этого. За это время было много разных случаев. Но, в основном в свой адрес я слышу только комплименты.

Перед началом заезда участницы получили небольшой инструктаж от сотрудника местной полицейской службы: двигаться колонной, не обгонять друг друга, ехать со скоростью не более 40 км в час и... не обращать внимание на сигнал светофора, потому что для участниц сегодня везде будет гореть "зеленый". Женщины ориентировались на регулировщиков, которые стояли на каждом перекрестке.

В 12.00 колонна начала двигаться по заданному маршруту. Ее  сопровождали полицейские машины и авто организаторов. Посредине шли участники. Всего 23 автомашины.

На финише участниц поздравили с грядущим женским днем и вручили каждой цветы и сладкие призы от ТЦ "Астыкжан". Для победителей и призеров приготовили специальные подарки от такси "Народного" и развлекательного комплекса "Let's Go".

- Все так организованно прошло, - поделилась впечатлениями участница и одна из призеров конкурса Адина КАЛИЕВА. - Погода сегодня просто замечательная, настроение шикарное. Для нас сегодня везде горел зеленый свет. Люди так смотрели на нас, сигналили в знак одобрения. Все украшения на моей машине ручной работы. Моя мама специально сшила их для этого автопробега. С ее помощью сегодня я и взяла 2 место.

Сотрудники местной полицейской службы автопробегом остались довольны - все прошло без нарушений. Они раздали участницам буклеты и листовки с напоминаниями правил дорожного движения. Волонтеры Молодежного ресурсного центра Костанайской области пообещали сделать этот автопробег ежегодным.

Результаты конкурса на лучшее оформление  автомобилей таковы:

Гран-при - Асель Мухитденова на темно-синем "Шевроле" с ушками.

1 место - Лидия Захарова на черной Ладе "приоре" с "ресничками"

2 место - Адина Калиева на "Ниссане"

3 место - Айнура Журкабаева на "Тойоте Каролла"