Начальник ЛОВД на станции Костанай и его заместитель признали вину в коррупционных преступлениях

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

3 марта 2017, 13:20 |  Криминал

В рекордные сроки закончилось расследование громкого дела о миллионной взятке, полученной начальником ЛОВД на станции Костанай Ержаном САПАРОВЫМ. Предварительные слушания прошли сегодня, 3 марта, в суде № 2.

Сразу после того, как Сапарова увели в наручниках, на скамье подсудимых появился его заместитель - Чингиз БАТТАЛОВ. Оба признаются в совершении коррупционных преступлений.

Напомним, Ержана Сапарова задержали 17 февраля с поличным - при получении взятки в сумме 1 млн тенге. За эту сумму главный инженер Костанайского отделения магистральных сетей филиала АО НК "Казақстан Темір Жолы" надеялся прекратить расследование, в котором являлся основным фигурантом. Взятку инженер передал через посредника - Чингиза Батталова.

Ержан Сапаров находится под арестом, его завели в зал суда в наручниках. Обвиняется он по ст. 366 ч. 2 УК РК (получение взятки). У 37-летнего подполковника трое детей, младшему из которых недавно исполнился год.

- Я полностью признаю вину, доказательства не оспариваю, прошу провести судебный процесс в сокращенном порядке, - выступил Сапаров.

Главное судебное разбирательство судья назначил на 13 марта.

Чингиз Батталов, в отличие от начальника, находится на свободе. У него и статья не такая серьезная - 368 ч. 2 УК РК (посредничество во взяточничестве). Адвокат подсудимого Дастан ШАМШИН попросил приобщить к делу справку о состоянии здоровья старшей дочери Батталова, которая является инвалидом 3-й группы.

Батталов также признал предъявленное ему обвинение и попросил рассмотреть дело в сокращенном порядке. Первое судебное заседание по его делу состоится 10 марта.