Первый отечественный детский канал "Балапан" будет транслироваться по кабельному ТВ в крупных городах Казахстана

24 сентября 2010, 15:00 |  Культура

"Наша Газета". Об этом сегодня в интервью BNews.kz после окончания церемонии запуска канала сообщила первый заместитель председателя правления республиканского телерадиоканала "Казахстан" Ляззат ТАНЫСБАЙ.

- У нас есть договоренность с "Алма-тв", "Секател" и другими компаниями во всех крупных городах страны, поэтому автоматом зритель,  у которого есть кабельный пакет, сможет смотреть наш канал, - сказала она.
Танысбай сообщила, что никакой рекламы на детском канале не будет. "Это дети, поэтому о рекламе речь не идет", - подчеркнула она.

Как подчеркнули в пресс-службе министерства связи и информации РК,  "главной миссией детского развлекательно - познавательного канала является формирование  культурной идентичности подрастающего поколения,  воспитание  традиционных морально-нравственных ценностей,  любви к родине, уважения к старшим".

Программный продукт телеканала рассчитан на самую юную аудиторию страны детей от 3 до 15 лет. Вещание нового телеканала, основанного на базе РТРК "Казахстан" будет осуществляться в кабельной сети на государственном языке с 10.00 до 22.00 часов.

Как сообщили в министерстве связи и информации в создании программ телеканала примут участие квалифицированные педагоги и психологи.

Логотипом телеканала станет маленький желтый цыпленок - Балапан. Канал начнет свое вещание уже в понедельник - 27 сентября 2010 года.