В Костанае соревновались более 300 самбистов со всего Казахстана
Татьяна НАЗАРУК
Республиканский турнир, посвященный памяти мастеров спорта СССР по борьбе самбо Владимира Попова и Владимира Бабенко, прошел 5 февраля в спорткомплексе ФСО «Динамо». В нем участвовали юноши 2005-2008 г. р. и девушки 2004 г. р.

Даже самые младшие участники турнира боролись упорно и жестко
- Турнир собрал более 300 участников практически со всех регионов Казахстана: Шымкента, Семея, Уральска, Кызылорды, Атырау, Мангистау, Астаны. Плюс еще приехали ребята из городов и районов Костанайской области, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Багдат УТЕНОВ.
Все места на трибуне заняли участники и их родители. Спортсмены кричали с трибуны, болея за товарищей, тренеры поддерживали подопечных и старались помочь им подсказками.
- Самбо - прикладной вид спорта, его можно использовать в жизни, - отмечает руководитель отдела физкультуры и спорта Костаная, мастер спорта международного класса по борьбе самбо Нуржан ЕРМАГАМБЕТОВ. - Даже японцы сегодня пользуются приемами самбо. Боевой раздел самбо можно использовать для спецподразделений - полиции, вооруженных сил. Желающих заниматься самбо очень много. Несмотря на расстояния, к нам на турнир приехали даже те, кого мы не рассчитывали сегодня здесь увидеть. Наша задача - воспитать таких же звезд, как Попов и Бабенко.
Участники турнира охотно рассказывают о своем виде спорта. Когда корреспондент «НГ» попросила назвать отличия самбо от остальных видов единоборств, ребята меня окружили, стали делиться знаниями в этой области и впечатлениями от турнира.
- Сегодня я еще пока ни с кем не боролся, но уже очень волнуюсь, - рассказал Никита ГОРЯЧКИН, приехавший из п. Октябрьский Тарановского района. - Настроен только на победу, выступаю в категории 45 кг.
- Я сегодня проиграл, - досадовал Игорь НОВИКОВ из Лисаковска. - Но тренер говорит, чтобы я не сдавался. Завтра будет ровно год, как я занимаюсь самбо.

Юные бойцы из команды Костанайской области
- Мы приехали из Алтынсаринского района, - сообщила Галия МАХАМБЕТОВА, мама одного из участников. - Мой сын Рамазан выступает в категории 24 кг. У него уже было 2 поединка, теперь он выйдет бороться за третье место в своей категории. Соперники очень сильные, Рамазан соревновался с участниками из Атырау и Мангистау.
В соревнованиях приняли участие 12 команд. Представители Костанайской области взяли на этом турнире 6 золотых медалей из 17-ти.
Победители турнира
| 
 Юноши 2007-2008 г. р.  | 
|
| 
 21 кг  | 
 Ильяс Жетписбай (Костанайский р-н)  | 
| 
 24 кг  | 
 Мейирлан Ахат (ЮКО)  | 
| 
 27 кг  | 
 Ерасыл Женис Ерасыл (Астана)  | 
| 
 30 кг  | 
 Акниет Конысбай (Мангистауская обл.)  | 
| 
 32 кг  | 
 Алихан Темирканов ( ГДЮСШ, Костанай)  | 
| 
 35 кг  | 
 Андрей Андрюшкин ( ГДЮСШ, Костанай)  | 
| 
 38 кг  | 
 Сейфидин Кенжебек (Мангистауская обл)  | 
| 
 Юноши 2005-2006 г. р.  | 
|
| 
 28 кг  | 
 Алтай Кайрат (Алматинская обл.)  | 
| 
 31 кг  | 
 Тимур Акшолаков ( ВКО)  | 
| 
 34 кг  | 
 Айбек Иемберген (Алматинская обл.)  | 
| 
 37 кг  | 
 Бекарыс Амалбай (Карагандинская обл.)  | 
| 
 41 кг  | 
 Досбол Балгабай (ОДЮСШОР, Костанай)  | 
| 
 45 кг  | 
 Олжас Кенжегазин (ВКО)  | 
| 
 50 кг  | 
 Никита Кузьмин (ГДЮСШ, Костанай)  | 
| 
 55 кг  | 
 Мирамбек Алдаберген (Мангистауская обл.)  | 
| 
 +55 кг  | 
 Нурсат Галымжанулы (Мангистауская обл.)  | 
| 
 Девушки 2004 г. р.  | 
|
| 
 57 кг  | 
 Азиза Атантаева (ФСО «Динамо», Костанай)  | 
Фото Татьяны НАЗАРУК
Последние новости

