Костанайские школьники развесили в центральном сквере кормушки для птиц

Лика НОВИКОВА

4 февраля 2017, 14:40 |  Общество

В Костанайской СШ №4 подводились итоги традиционного конкурса кормушек и скворечников. В течение месяца в школе проходила выставка птичьих домиков и столовых, а 3 февраля их "сдали в эксплуатацию".

Кормушки, которые сделали для птиц учащиеся младших классов, развесить в сквере помогли старшеклассники

Традиционный зимний конкурс проходит в школе восьмой год.

- В этом году у нас особенно много кормушек, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Жанна БАБУЛОВА. - У нас младшие классы всегда были очень активными, этот год не исключение. Вместе с родителями малыши сделали много красивых и необычных работ.

В этом году в школе повесили 17 кормушек, оставшиеся 20 установили в центральном сквере. Их прекрасно видно с площади у областного акимата. По словам завуча, классные руководители в этом году попросили ребят сделать что-то необычное.

В этом году кормушки удивляли разнообразием форм и конструкций

- Ребята с родителями искали какие-то новые формы, необычно украшали свои кормушки, - поделилась Жанна Биккожаевна. – Вместе с кормушкой каждый принес еще и мешочек с семечками, крошками и крупой.

В школе принято: прежде чем уйти домой, школьники проверяют кормушки, а с вожатой каждую неделю выходят кормить птиц.

- В парк мы решили выйти впервые, - поделилась завуч. - Раньше мы ходили по микрорайону и развешивали кормушку во дворах. Некоторые до сих пор висят. Дети очень хотели приехать, чтобы посмотреть, как их кормушки повесят в сквере, но холодно, они маленькие, и пришлось им остаться. Но ребята сказали, что будут приходить и кормить птиц.

Лидерами конкурса стал 1 «А» класс, ребята сделали 17 кормушек, второе место поделил 2 «Б» и 4 «Б», в этих классах ученики сделали по 4 кормушки.

Кормушки заполнили крупой, крошками и прочим птичьим провиантом

Старшеклассники в стороне от дела не остались. Они давали советы и помогали развесить кормушки. Старшеклассники Петр ЮСУПОВ и Данил ХАН рассказали, что в четвертом классе тоже участвовали в этом конкурсе и мастерили кормушки.

- Я помню, что свою кормушку сделал из серого картона, она большая была, - поделился с «НГ» девятиклассник, президент школы Петр ЮСУПОВ. – Мне ее клеить мама помогала. Теперь вот мы помогаем другим ребятам развешивать кормушки. Все такие разные получились!

У Данилы в 6-м классе учится брат Артем, а в 1 «Б» сестренка Виолетта, которой брат помогал с кормушкой.

- Сестренка пришла со школы и сказала, что будем делать кормушку, - рассказал Данил. – Я помогал ей, она обрадовалась, что получилась кормушка. Ее уже повесили в школьном дворе.

Все кормушки получились яркими и непохожими друг на друга. Делали домики из дерева, картона. 5-литровые бутыли из-под воды ребята декорировали мешковиной, веревками, на крыши сажали искусственных птичек. Встречались и кормушки в технике папье-маше. Екатерина Фрунзе из 1 «А» взяла за основу своей кормушки клетку для птиц, вместе с мамой сделала просторные дверцы и крышу из линолеума.

А эта кормушка теперь будет висеть во дворе редакции "НГ". Нам её подарили школьники. Обещаем, что в ней всегда будет корм

Инесса Бекер из 3 «В» принесла сразу и кормушку, и скворечник. Свои домики девочка выкрасила зеленой гуашью и украсила мишурой. Цветные кормушки с рисунками попугаев и снежинками школьники повесили возле областного совета ветеранов. Одну кормушку сш №4 подарила «Нашей Газете», теперь двор редакции украшает домик первоклассника Даниила Холодова.

В конце февраля школьники развесят скворечники.

Фото Виталия Ефименко