Российский режиссер передал в дар Костанаю 11 аудиокниг, записанных звездами кино и театра

21 сентября 2010, 14:36 |  Культура

"Наша Газета". Заслуженный артист России, режиссер сериала "Улицы разбитых  фонарей", писатель, уроженец Костаная Валерий Захарьев передал в фонд областной библиотеки им. Л.Н. Толстого 11 аудиокниг, озвученных им самим, но и известными российскими актерами - Олегом и Михаилом Ефремовыми, Татьяной Дорониной, Аллой Демидовой.

– Валерий Захарьев уже несколько лет записывает книги по президентской программе, - сообщила "НГ" заведующая отделом искусства ОУНБ им. Л.Н. Толстого Алия ПОТРЯСИЛОВА. – Он приезжал к нам в гости в январе этого года и пообещал на встрече с костанайцами передать несколько компакт-дисков в дар библиотеке. Звучащий текст легче воспринимается, чем печатный. Аудиокниги очень удобны для занятых людей или для тех, у кого слабое зрение. Сейчас мы должны провести их техническую обработку, занести в каталог. Но, думаю, недели  через две читатели уже смогут ими воспользоваться.  

В перечне аудиокниг - русская и зарубежная классика (Лев Толстой, Антон Чехов, Ги де Мопассан и др.), стихотворения и поэмы Марины Цветаевой.