В новогоднюю ночь в Костанайской области воровали соленья и одежду

Иллюстративное фото

Ольга ЛИХОГРАЙ

4 января 2017, 10:20 |  Криминал

По данным пресс-службы ДВД Костанайской области, за четыре праздничных дня в регионе было совершено 120 преступлений, больше половины из которых полицейские сразу раскрыли. Крупных краж и тяжких преступлений зарегистрировано не было.

- В ночь на 1 января в поселке Карабалык один из местных жителей проник в погреб к 55-летней женщине и украл несколько банок с соленьями, - сообщается в пресс-релизе ДВД. - Собравшись за домашними заготовками к столу, женщина увидела разобранную крышу и пропавшие соления, вызвала дежурный наряд Карабалыкского РОВД. На месте преступления подозреваемый оставил топор, с помощью которого прорубил отверстие в крыше. По отпечаткам пальцев полицейские установили подозреваемого. Им оказался 23-летний местный житель. Как оказалось, в ту же ночь задержанный успел наведаться в один из местных детских садов. Однако, испугавшись сторожа, не успел совершить кражу продуктов.

Еще одна кража произошла сразу через полчаса после боя курантов в Костанае. В полицию обратилась 38-летняя жительница частного дома по улице Повстанческой. Из ее подвального помещения были похищены две кофты, брюки, две пары зимней обуви и 28 полотенец. Полицейские задержали 34-летнего подозреваемого.

2 января в полицию Костаная обратился 30-летний мужчина без определенного места жительства. Он сообщил, что в полночь в канализационном люке по улице Текстильщиков его обокрал другой бомж, похитив сотовый телефон и куртку. Мужчина оценил ущерб в 20 000 тенге. Потерпевший описал приметы своего обидчика. Полицейские принимают меры к задержанию подозреваемого.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ДВД, в новогодние праздники многие магазины не работали, чем воспользовались злоумышленники. В ночь с 1 по 2 января в поселке Узунколь в магазине «Ягодка» неизвестный разбил оконную раму, похитил конфеты и 6 700 тенге. На месте преступления остались следы от его обуви, по которым оперативники и вышли на подозреваемого.

1 января в поселке Боровское водитель автомобиля ВАЗ-2106 совершил наезд около одного из магазинов на двух пешеходов: 49-летнюю женщину и 44-летнего мужчину. Оба пешехода были пьяны, как и 24-летний водитель. Потерпевшие находятся на лечении в районной больнице. В отношении водителя проводится досудебное расследование по ст. 345 ч. 1 УК РК (нарушение правил дорожного движения).

Около 5 часов утра 1 января в Костанае на улице Наримановская со двора частного дома угнали автомобиль «Шевроле Круз». В течение получаса сотрудники дорожно-патрульной полиции обнаружили автомашину с пьяным угонщиком за рулем. Проводится досудебное расследование по ст. 200 ч. 1 УК РК (неправомерное завладение чужим автотранспортом).