В Костанае началось рассмотрение дела об убийстве таксиста

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

27 декабря 2016, 17:10 |  Криминал

Когда в зал завели подсудимых, родственники погибшего набросились на них с кулаками. «Сволочи! Гады! Убили человека за железку», - с плачем кричали сестры убитого.

В убийстве Серика Досмухаметова обвиняются Владислав Донцов (слева) и Павел Смоляков (справа)

Конвою пришлось оттаскивать женщин от подсудимых, один из которых оставался бесстрастным, а второй краснел и пытался вжать голову в плечи. «Я же думала они уголовники. А они же с виду нормальные», - горько заметила одна из родственниц, вглядевшись в их лица.

Так начался процесс по делу об убийстве 47-летнего таксиста Серика Досмухамбетова. Первое заседание состоялось сегодня, 27 декабря, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Костанайской области.

Начало выдалось настолько эмоционально тяжелым, что из зала суда пришлось выводить мать погибшего. Напряжение чувствовалось и между подсудимыми. В «клетке» они отодвинулись друг от друга на максимальное расстояние, а когда конвоир попросил Владислава ДОНЦОВА подвинуться, тот тихо ответил:

- Не могу. Я с ним не общаюсь!

Подсудимые и правда с виду совершенно обычные парни. Владиславу Донцову 21 год, Павлу СМОЛЯКОВУ - 22. Оба не имеют за плечами судимостей. О том, что побудило их убить незнакомого им мужчину, остается догадываться. По крайней мере, до тех пор, пока Павел и Владислав сами не расскажут об этом в суде.

Официальная картина произошедшего, описанная в обвинительном заключении, такова. 14 августа подсудимые, которые приехали в Костанай по делам, решили вернуться домой в Аркалык. Около 22 часов они увидели возле магазина Great в районе КЖБИ машину такси «Тарлан». Парни подошли к водителю «Хюндай» и попросили его довезти их до Аулиеколя за 8 000 тенге. Серик Досмухамбетов согласился. Сговорились на том, что он заберет их из дома знакомого в 2 часа 30 минут.

Денег у Донцова и Смолякова не было. Находясь в квартире у друга, они решили напасть на таксиста и забрать у него автомобиль. Смоляков предусмотрительно запасся ножом, который без спросу взял у знакомого на кухне.

До Аулиеколя доехали без происшествий. Там клиенты попросили таксиста, чтобы он довез их до Аркалыка, пообещав заплатить 75 000 тенге. Серик Досмухамбетов согласился, но, отъехав от Аулиеколя, остановился и стал требовать оплату вперед. Павел Смоляков вышел из машины - якобы, чтобы взять из сумки, которая находилась в багажнике, деньги. Вооружившись ножом, он подошел к Досмухамбетову, который сидел за рулем, и нанес ему 6 ножевых ранений в голову и грудную клетку. Таксист выбежал из машины и стал просить, чтобы его не убивали. Но Смоляков добил жертву еще шестью ударами. От полученных ранений Досмухамбетов скончался на месте происшествия. С помощью Донцова Смоляков погрузил тело в машину и поехал в поисках безлюдного места. Труп подсудимые скинули в кювет грейдера в 300 метрах от трассы Костанай-Аркалык.

После этого друзья «обчистили» машину, присвоив 17 000 тенге и 3 сотовых телефона, принадлежащих убитому, и отправились дальше в Аркалык. В Аркалыке, покатавшись на украденной машине, Смоляков и Донцов ее бросили, предварительно вытащив из бардачка все документы. Сейчас подсудимые обвиняются по трем статьям УК РК: ст. 192 ч. 3 п. 2, 99 ч. 2 п.п. 7, 8, 384 ч. 3 УК РК (разбой; убийство; незаконное изъятие документов, похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей).

 

Павел Смоляков признает вину полностью, Владислав Донцов - частично. Оба испуганно замотали головами в ответ на вопрос, признают ли они гражданский иск в размере 10 млн тенге, заявленный потерпевшей стороной.

По словам Марьям ДОСМУХАМБЕТОВОЙ, моральный вред она оценила именно в такую сумму, потому что гибель брата стала большим ударом для всей семьи.

- Он у нас единственный братишка был, - рассказала она в суде. - Нас 5 сестер и он - младший. Он для матери был, как свет в окошке. К тому же Серик был единственным мужчиной в нашей семье. Так получилось, что у одной сестры муж умер, потом у другой, я тоже без мужа. Он нам всем помогал, все на нем держалось.

В тот роковой день Серик обещал свозить сестру в магазин. Однако вечером она не смогла до него дозвониться. По словам потерпевшей, брат был обязательным человеком и всегда предупреждал семью, если задерживается или куда-то уезжает. Заволновавшись, она позвонила в такси и спросила диспетчера, что случилось. Диспетчер сказала, что Серик выехал в Аркалык и, согласно данным GPS, его машина движется в правильном направлении. На вопрос, почему он не отвечает на звонки, диспетчер ответить не смогла.

Сестра на время успокоилась, однако, не дождавшись брата и на следующий день, снова начала звонить в такси. Искать Серика начали только на третий день после его исчезновения.

- Дело в том, что в те дни у нас был запрет на выезд из города в связи с тем, что был День города, заказов и так было много, - рассказал директор такси «Тарлан» Нурлан ЖУРГЕМБАЕВ. - В любом случае, когда кто-то из водителей выезжает из города, он должен предупредить старшего диспетчера. Когда я пришел в понедельник на работу, мне доложили, что Досмухамбетов уехал в Аркалык без разрешения. Он всегда исполнительный был, такого за ним не водилось. И я подумал: ладно, оштрафуем его по приезду и пусть дальше работает. Во вторник меня на работе не было. А в среду я узнал, что Серик не вернулся. Я просмотрел GPS и заметил, что после Аулиеколя стиль езды Серика сильно поменялся. Обычно он не превышал скорость, тем более - в ночное время, да еще и на незнакомой дороге. Подозрительным мне показалось и то, что по дороге машина выезжала куда-то в степь. Я сразу обратился в полицию.

Полицейские обнаружили машину в Аркалыке. Она была в крови, кроме того, преступники сняли все опознавательные знаки такси.

Как выяснилось в суде, автомобиль «Хюндай» Серик Досмухамбетов выкупал. Однако сейчас сумму, которую он успел выплатить фирме-такси до своей смерти, семье не отдают.

- Говорят, что она ушла на то, чтобы перегнать машину обратно из Аркалыка, на ремонт и неустойку, что машина простаивает, - пояснила в суде Марьям Досмухамбетова.

Следующее судебное заседание назначили на 12 января.

 

Фото и видео Николая СОЛОВЬЕВА