В Костанае суд вынес приговор по делу арендатора сауны и банщицы, которые обвинялись в том, что вдвоем убили своего клиента

20 сентября 2010, 16:25 |  Криминал

"Наша Газета". Напомним, что речь идет о нашумевшем убийстве, которое произошло в одной из городских бань 30 апреля. По материалам дела, бывший полицейский, а на тот момент арендатор сауны Ерболат ЕРГАЛИЕВ, банщица Юлия СОКОЛОВА, клиентка Наталья МОРОЗОВАа и житель соседнего дома Владимир Кузьмин вместе похмелялись, когда между двумя девушками и Кузьминым вспыхнула ссора.

Как сообщили на процессе Наталья Морозова, мужчина нелестно высказался в адрес собеседниц. Недолго думая, 25-летняя Юлия Соколова спустила обидчика с лестницы, а потом несколько раз ударила ножом. Со словами «Убивать, так убивать до конца» Ербол Ергалиев схватил второй нож и перерезал Владимиру горло. 56-летний мужчина скончался на месте. Приставив нож к горлу еле живой от страха Морозовой, Ергалиев заставил ее помочь перетащить труп в кочегарку. После чего арендатор заснул, а Соколова пошла за моющими средствами, чтобы отмыть кровь с ковра. Воспользовавшись моментом, девушка побежала в полицию. Сотрудники патрульно-постовой службы застали Ергалиева спящим.

- Я не убивал Кузьмина, на скамье подсудимых оказался случайно, - заявил на суде Ергалиев. - Иначе как объяснить тот факт, что я, будучи вменяемым человеком, спокойно заснул после того, как убил человека?
Однако судью такие доводы не убедили. Ерболата Ергалиева осудили на 14 лет лишения свободы, а Юлию Соколову – на 12 лет лишения свободы. Оба должны отбывать наказание в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Подробнее - в номере "НГ", который выйдет 23 сентября