В первенстве Костанайской области по конькобежному спорту приняли участие 48 школьников

19 декабря 2016, 13:02 |  Спорт

Соревнования, посвященные 25-летию независимости Казахстана, прошли на катке «ТехноДом Арена» в Костанае 17-18 декабря. В них приняли участие 48 спортсменов 2002 г. р. и моложе из Рудного и областного центра.

Открытие соревнований из-за сильного мороза перенесли на час позже намеченного - температура воздуха утром составила -24 градуса. Холодная погода также внесла коррективы в количество участников, сократив его почти вдвое - из 80 ранее заявленных спортсменов на старт вышли 48. Этим мальчикам и девочкам мороз был нипочем – надев коньки, юные конькобежцы друг за другом устремлялись на каток, чтобы разогреться перед забегом.

- Такой мороз, что надо бы отменять соревнования, - пояснила «НГ» заместитель директора по учебной работе Костанайской ДЮСШ № 3 Надежда ВЕЛЬМАН. - Однако участники настояли на том, чтобы провести забеги - ведь они столько тренировались, готовились. На соревнованиях совсем другие эмоции, другое состояние. Посмотрите, как дети счастливы, им не терпится начать забеги.

Рудничанин Герман ГАРДЕР занимается конькобежным спортом больше 4 лет.

- Сегодня мы будем участвовать в забеге на 500 м,- рассказал он. – Я буду соревноваться со своим другом, мы вместе с ним ходим на тренировки. Как-то не очень, когда соперник – твой друг.

Победители первенства определялись по результатам забегов на 4 дистанции в спринтерском многоборье.

Среди юношей среднего возраста 1 место занял Герман Гардер, второе – Данил Березуцкий, третье – Георгий Бурков. Все три призера - из Рудного.

Первые три места среди юношей младшего возраста достались рудничанам Роману Биназарову, Вадиму Якубовскому и Дмитрию Осипенко.

Среди мальчиков стал победителем Вадим Кузнецов из Рудного, остальные два призовых места в этой возрастной категории заняли костанайцы Валера Радочин и Илья Шавель.

Среди девушек младшего возраста лучшие результаты показали Ольга Тереня, Аружан Искужанова и Дания Бажакова. Победительницей среди девочек стала рудничанка Алина Кузнецова, второе место заняла Ирина Швыркова из Костаная, третье – Карина Есмагамбетова из Рудного.