«Горняк» в домашних матчах с «Номадом» взял только 3 очка

iagorod.kz

12 декабря 2016, 09:45 |  Спорт

В очередном туре чемпионата РК по хоккею рудненский клуб дважды сыграл дома с астанинским «Номадом». После первого матча, набрав 25 очков, «черно-белые» ушли с последнего места, потеснили в турнирной таблице «Астану». Но закрепить успех не удалось.

Как сообщает iagorod.kz, первый период первого матча, который прошел 9 декабря, проходил в обоюдных атаках, хотя у хозяев площадки шансов открыть счет было больше. На 4-й минуте отличную возможность упустил Иван Михайлов. На 7-й минуте, играя в большинстве, «горняки» упустили еще один шанс. Мог отличиться Андрей Герасимов. За 5 минут до сирены Михайлов вновь не реализовал 100-процентный момент, а за две минуты до окончания периода «черно-белые» запороли выход 2 в 1. Итог – 0:0.

Второй период оказался самым богатым на заброшенные шайбы. На 4-й минуте Михайлов упустил очередную возможность открыть счет. Тут же следует удаление у «черно-белых», которым они, впрочем, и воспользовались. Перехватив шайбу, рудничане на скорости вошли в зону соперника и Александр Ермаков выдал отличный пас на Михайлова, который в конце концов забросил первую шайбу. Результативной передачей также отметился Егор Рахимуллин. Не прошло и минуты, как хозяева удвоили преимущество. Шайба на счету капитана «черно-белых» Павла Жилина. Баллы за результативность заработали Герасимов и Артем Токарев.

Однако гостям потребовалось всего 22 секунды, чтобы установить равновесие – 2:2. И все-таки последнее слово осталось за «Горняком». Рахимуллин принял шайбу на синей линии, вошел в зону соперника, и сделал прострельную передачу на пятак, которую замкнул Сергей Завгородний – 3:2. А под занавес периода уже Алексей Красавин упустил отличную возможность увеличить отрыв.

Заключительный период начался с острых атак гостей. Однако на 5-й минуте «Горняк» зарабатывает большинство и Жилин оформляет дубль. Баллы за результативность на счету Красавина и Токарева. Все, на что хватило гостей, это сократить отставание. Итог – 4:3 в пользу «Горняка».

Во второй игре, 10 декабря, «Горняк» потерпел досадное поражение. Начало игры осталось за рудничанами. На первой же минуте стартового отрезка острая атака «черно-белых» привела к удалению у гостей. Новичок «Горняка» Данила Коо выдал пас на Дмитрия Тихонова, который мощно зарядил от синей линии, но гостей спасла штанга, а вот на добивании расторопнее всех оказался Сергей Завгородний – 1:0.

Гостям потребовалось чуть более четырех минут, чтобы установить равновесие. Алихан Асетов бросил из средней зоны в дальний от вратаря угол. Не самый сложный бросок, но кипер «черно-белых» Максим Грязнов был к нему не готов – 1:1. В середине периода «Номад» и вовсе мог выйти вперед, но при выходе 1 в 0 игрок гостей умудрился не попасть практически в пустые ворота. И все-таки гости додавили: за 3,5 минуты до сирены «горняки» не разобрались у своих ворот, позволив игрокам «Номада» буквально расстрелять Грязнова – 1:2.

Начало второго периода оказалось для хозяев не менее обескураживающим. Уже на второй минуте «Номад» упрочил преимущество – 1:3. Продолжение периода проходило нервно, с удалениями, массой силовых приемов, поскольку обе команды старались играть плотно к сопернику. В итоге после одного из эпизодов главный тренер «Номада» Юрий Михайлис из-за спора с арбитрами получил дисциплинарный штраф до конца игры и покинул тренерский мостик. Возможно, это несколько деморализовало игроков «Номада», поскольку до конца периода «Горняк» сумел сравнять счет. Сначала отличился Дмитрий Тихонов с передачи Рахимуллина, а третью шайбу забросил Юлиан Попович с передачи Павла Попова.

Третий период проходил не менее нервно, с массой удалений. Повезло гостям. Наверное, нападающий «Горняка» Иван Михайлов сейчас и сам не сможет объяснить, зачем за неполных 3 минуты до окончания основного времени нужно было фолить, да еще и в чужой зоне, когда воротам «черно-белых» ничего не угрожало. Итог – удаление на 2 минуты и четкая реализация большинства со стороны «Номада». На последних секундах наставник «Горняка» заменил кипера шестым полевым игроком, но перевести игру в овертайм не удалось. Итоговый счет – 3:4 в пользу «Номада».

- Вчерашняя игра – наихудшая, которую провела наша команда с начала чемпионата, - сказал на пресс-конференции 10 декабря главный тренер ХК «Номад» Юрий МИХАЙЛИС. - Задание полностью не выполнялось все три периода. Если взять третий период, то это был просто навал, но соперник здорово сыграл в обороне – и мы проиграли. Перед сегодняшней игрой ребят предупредили, что нужно сыграть строго в обороне, среднюю зону прихватить, плотнее сыграть с соперником. Где-то получалось, где-то нет. В конце нам повезло чуть больше, хотя у «Горняка» были моменты. Соперник мог забить эту шайбу, и мы бы уже ничего не сделали.

- Нам противостояла хорошо обученная молодая команда, - сказал главный тренер ХК «Горняк» Алексей Погодин. - У ребят хорошее будущее. В первом матче нам удалось одержать победу, потому что мы перетерпели, выстояли - и, как результат, победа. Сегодня игра была как на весах. К сожалению, нас подвело это неоправданное удаление в конце. Молодой человек, видимо, не понимает всей ответственности, насколько важно терпеть на последних минутах. В результате мы получаем гол. При этом хочу сказать, что обе игры были интересные и по содержанию, и по накалу. Большое спасибо болельщикам, которые приходят и поддерживают нас. Это нам очень помогает.

Следующие домашние игры, причем последние в уходящем году, «Горняк» проведет 22 и 23 декабря - рудненский клуб встретится с «Бейбарысом».