Иванов: "Эпоха потребления вывернула наизнанку взаимоотношения полиции и населения"

"И раз уж сегодня позволяют технические средства, почему бы не вспомнить институт предупреждений, чтобы о полиции складывалось впечатление не как о службе сборщиков податей, а как о приверженцах порядка".
11 декабря 2016, 07:35 |  Мнения

Если у правонарушителей есть свои дела, они спокойно могут заняться ими, потому что речь пойдет о работе правоохранительных органов.

Вместе с ожиданием эры милосердия канули в лету мудрые и бескорыстные дяди Степы. Эпоха потребления вывернула наизнанку взаимоотношения полиции и населения. Сегодня первые позиционирует себя как карающий орган и альтруизма от них ожидать не приходится. Однако, добиться взаимопонимания с электоратом только репрессивными мерами невозможно. Доказано историей.

Не случайно правосудие изображают хоть и с мечом, но женщиной, да еще с весами, а не самураем с остро отточенной катаной. Если представить закон как границу, которую нельзя пересекать, то в случае с Фемидой это будет нейтральная полоса, а с самураем - лезвие бритвы. У случайно переступившего грань в первом случае есть шанс вернуться назад целым и невредимым, во втором - последует безоговорочное отсечение члена, нарушившего рубеж, по аналогии с казнью преступника в турецком чане с помоями.

Следуя голливудской моде, хотелось найти однозначное определение полиции, типа "Неудержимые" или "Непобедимые". В конкурсе участвовало много прилагательных, большая часть которых была отвергнута по соображениям цензуры, другие были банальны и неоригинальны, за исключением одного - заскорузлые. Потакают заскорузлой деятельности такие же законы, вроде нынешних ПДД, мотивирующие органы не на обеспечение безопасности, а на выискивания способов околпачивания электората для рубки палок отчетности и капусты. Но
используемые методы настолько заскорузли, что порой становится стыдно, как им не стыдно их применять.

Знакомому вменяли в вину невключенный поворотник, предъявив на смартфоне снимок его не мигающей машины, соседствующий с семейной фотографией обвинителя. Рассказывая об этом, товарищ почти рыдал от осознания, что платит налоги за такой примитивизм.

А заскорузлые штрафы, единственной экзотикой которых является скидка за скорость оплаты? Большим мракобесием страдают только приверженцы классовости поборов. Если уж уравнивать воздействие наказаний, то можно сделать это апробированным способом. Например, продолжительная оплачиваемая лекция для нарушителей, присутствие на которой строго обязательно, принесет не только информативную пользу, но и подкинет моральных страданий. Ведь вряд ли кому-то понравится светить фарами своей незрелости в толпе таких же неадекватов. К тому же не так обидно, что деньги пойдут не в абстрактную кассу и не на гулянки под луной, а на получение профилактической услуги.
И раз уж сегодня позволяют технические средства, почему бы не вспомнить институт предупреждений, чтобы о полиции складывалось впечатление не как о службе сборщиков податей, а как о приверженцах порядка.

Президент тоже обеспокоен заскорузлой работой полиции и недавно на совещании в Астане дал указание дополнительно проработать вопрос модернизации в части разграничения компетенции и подотчетности местных полицейских служб. "Сотрудники должны вызывать доверие у граждан, их деятельность должна быть направлена на оказание, в первую очередь, помощи населению", - сказал он. И с этим хочется согласиться.