В Костанае водителя оштрафовали за найденное в салоне электрическое оружие

2 ноября 2016, 10:35 |  Общество

2 ноября к административной ответственности привлечен 31-летний костанаец, незаконно хранивший и перевозивший в своем автомобиле электрошокер.

19 октября его остановили сотрудники дорожно-патрульной полиции на улице Толстого. В ходе осмотра его автомобиля ВАЗ 2110 в нише водительской двери полицейские обнаружили фонарь-электрошокер. У владельца разрешения на хранение и ношение оружия не было. Водитель объяснил, что приобрел фонарь-электрошокер в интернет-магазине.

Как сообщил прокурор отдела Костанайской городской прокуратуры Айдар Бекназаров, согласно справке специалиста, фонарь-электрошокер марки "BL-1102" является бесствольным электрическим оружием.

Постановлением Специализированного административного суда города Костанай водителя привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 482 КоАП РК с наложением штрафа в размере 20 МРП с конфискацией шокера. 

Вместе с тем суд воспользовался правом, предусмотренным ч.2 ст. 819 КоАП РК, и снизил сумму штрафа на 20%.

Штраф подлежит уплате в течение 30 дней, постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано, опротестовано в течение 10 дней.