Прокуратура Костаная заявила, что не имеет права инициировать проверку по факту установки гранитного бордюра

Ольга ЛИХОГРАЙ

1 ноября 2016, 10:27 |  Общество

Установка гранитного бордюра, которая, по подсчетам «НГ», обошлась бюджету Костаная в 200 млн тенге (по нынешнему курсу - более $595 000), возмутила многих горожан. В связи с этим 27 октября «НГ» направила официальный запрос в прокуратуру Костаная.

Мы задали всего два вопроса: намерена ли прокуратура инициировать проверку, чтобы выяснить, насколько эффективно использовались бюджетные средства при покупке и установке гранитных бордюров, и целесообразно ли, по мнению городского прокурора, устанавливать дорогостоящий гранитный бордюр в кризисное время, если можно установить более дешевый бетонный?

Ответ за подписью и. о. прокурора Костаная, советника юстиции Турара ЖУСИПОВА поступил 31 октября.

- В соответствии с ч. 11 ст. 68 Закона РК "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", разработанная в соответствии с заданием на проектирование, архитектурно-планировочным заданием и иными исходными материалами ПСД проходит согласование, комплексную вневедомственную экспертизу и утверждение в соответствии с требованиями, установленными государственными нормативными документами, - сообщил он. - По сведениям отдела ЖКХ, установка гранитных бордюров на объектах «Капитальный ремонт ул. Уральской в границах от ул. Карбышева до аэропорта» предусмотрена ПСД. Данная ПСД 8 июня 2016 года прошла государственную экспертизу. На объект «Капитальный ремонт пр. Абая в границах от ул. Тарана до путепровода», согласно ПСД, также предусмотрена установка гранитных бордюров. Указанная ПСД 28 июня 2016 года прошла государственную экспертизу. Согласно сведениям отдела ЖКХ, установка гранитных бордюров по пр. Абая будет осуществляться в 2017 году. При указанных обстоятельствах прокуратура лишена правовых оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Напомним, гранитный бордюр в Костанае по ул. Уральской в районе аэропорта начали устанавливать в сентябре 2016 года. По данным отдела ЖКХ акимата Костаная, в 2017 году гранитный бордюр появится на пр. Абая (от путепровода до ул. Тарана). В целом будет установлено 19 000 погонных  метров гранитных бордюров. По данным «НГ», это каменное удовольствие будет стоить налогоплательщикам около 200 млн тенге с учетом покупки, установки и доставки бордюра из другой области. Обрамление тех же участков улиц бетонным бордюром, который можно приобрести у костанайских производителей, обошлось бы бюджету в сумму чуть более 66 млн тенге, то есть, в 3 раза дешевле.

«НГ» намерена направить официальный запрос о целесообразности и эффективности использования бюджетных средств в антикоррупционное ведомство.

 

Газета И думать о красе «бюджетного» бордюра - 19.10.16 22:14
    Разница в подсчетах: Акимат Костаная попытался доказать, что гранитный бордюр все-таки выгоднее бетонного
Газета Бордюр особого назначения - 12.10.16 18:30
    Обрамление двух улиц Костаная гранитом обойдется налогоплательщикам более чем 146 млн тенге