Лжеполицейские при помощи лжежурналистов обманули восьмерых костанайцев

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

31 октября 2016, 12:05 |  Криминал

Подозреваемые представлялись сотрудниками подразделения по борьбе с наркобизнесом. Как сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области, лжеполицейские привлекли в свою группировку еще двоих знакомых, которые выполняли роль журналистов, записывая момент задержания на видео. Костанайцев обвиняли в хранении наркотиков, после чего вымогали у них деньги.

Главными в группировке были 36-летний житель Костанайского района и 27-летний житель Костаная. Оба неоднократно судимые. Самому молодому участнику - 20 лет.

Будущих жертв задерживали прямо на улице, и увозили на съемную квартиру.

«Уже находясь в квартире, они начинали требовать денежные средства за непривлечение к уголовной ответственности, а также за освобождение, при этом ограничивая граждан в свободном передвижении. В целях незаконного обогащения давали возможность доставленным собрать определенную сумму денег посредством обзвона знакомых. Причем все телефонные звонки производились в их присутствии, а разговоры должны были осуществляться только по громкой связи», - говорится в пресс-релизе ДВД.

В июле этого года члены группировки вышли на мужчину, которому сообщили, что он подозревается в совершении преступления. «Подозреваемого» принуждали звонить знакомым, чтобы те заняли ему 2 млн тенге под залог квартиры и машины. Информация об этом поступила в управление собственной безопасности ДВД Костанайской области. Подозреваемые были задержаны в п. Затобольск после получения денег.

У одного из подозреваемых дома были обнаружены наркотики, а также «другие атрибуты, необходимые в реализации их преступных умыслов».

Потерпевшими по делу признаны 8 человек. Однако полицейские отмечают, что есть вероятность существования других жертв, которые просто не стали обращаться в правоохранительные органы.