Меньше всех в Казахстане зарабатывают учителя

31 октября 2016, 10:27 |  Общество

В Правительстве посчитали среднемесячную зарплату казахстанца, сообщает "Информбюро".

В третьем квартале 2016 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 141 187 тенге, сообщили в Министерстве национальной экономики РК.

Индекс номинальной заработной платы к соответствующему кварталу 2015 года составил 113,4%, реальной – 96,7%.

В отраслевой структуре наиболее высокая номинальная заработная плата отмечена в профессиональной, научной и технической деятельности – 326,7 тысячи тенге (в 2,3 раза превышает среднереспубликанский уровень), в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 313,2 тысячи тенге, в финансовой и страховой деятельности – 254,9 тысячи тенге, в сфере информации и связи – 196,3 тысячи тенге, в сфере транспорта и складирования – 182 тысячи тенге.

"Самый низкий уровень номинальной заработной платы отмечен в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 89,4 тысячи тенге (на 36,7% ниже среднего показателя по республике), в сфере образования в среднем по стране – 87,5 тысячи тенге", – говорится в сообщении Министерства.

В региональном разрезе самая высокая номинальная заработная плата отмечена в Атырауской области – 279,2 тысячи тенге, что в два раза превышает среднереспубликанский показатель. В Жамбылской области её величина составила 94,5 тысячи тенге.




Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты




Последние новости

Комментарии к новости
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

х
холодок
Re: Меньше всех в Казахстане зарабатывают учителя
Отправлено: 31.10.16 - 11:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
это ж откуда такие зарплаты взялись?я тоже такую хочу,согласна даже на учительскую.
vbn
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.06.15
Сообщений:
941
Re: Меньше всех в Казахстане зарабатывают учителя
Отправлено: 31.10.16 - 11:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Один кушает мясо , другой просто лапшу . В среднем едят беш .
Профайл
!
!!!
Re: Меньше всех в Казахстане зарабатывают учителя
Отправлено: 31.10.16 - 11:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Пост№ 2. Молодец, просто и доходчиво!
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Меньше всех в Казахстане зарабатывают учителя
Отправлено: 31.10.16 - 11:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Как всегда, считают и показывают средние цифры, а не медиану, так цифры получаются лучше.

Если обрезать с краёв графика по 10% самых богатых и бедных, то получится где-то на 20% меньше.
То есть, где-то по 110 тысяч средней зарплаты.
Что похоже на правду уже.
Профайл
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4448
Re: Меньше всех в Казахстане зарабатывают учителя
Отправлено: 31.10.16 - 11:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
холодок:
это ж откуда такие зарплаты взялись?я тоже такую хочу,согласна даже на учительскую.

идите лучше в егеря!!! в хорошем смысле "идите"... ;-)
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Меньше всех в Казахстане зарабатывают учителя
Отправлено: 31.10.16 - 11:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
считают и показывают средние цифры, а не медиану, так цифры получаются лучше.

Ну во-1 показатель называется "средняя зарплата", и это, в общем-то, практически всемирно распространенный показатель.
А во-2 не всегда медиана ниже среднего.
Профайл
н
нурлыкун
Re: Меньше всех в Казахстане зарабатывают учителя
Отправлено: 31.10.16 - 11:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я в шоке! параллельный мир.
1
1
Re: Меньше всех в Казахстане зарабатывают учителя
Отправлено: 31.10.16 - 11:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Ну во-1 показатель называется "средняя зарплата", и это, в общем-то, практически всемирно распространенный показатель.
А во-2 не всегда медиана ниже среднего.


билл гейтс вам все и разьяснил. только что он тут делает?
калымит на постах здесь что-ли?
Эдуард Суровый
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.06.15
Сообщений:
1099
Re: Меньше всех в Казахстане зарабатывают учителя
Отправлено: 31.10.16 - 11:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
vbn:
Один кушает мясо , другой просто лапшу . В среднем едят беш .

Один пашет как лось ... другой бамбук курит ... в среднем рабочий день 8 часов.
Профайл
Характер
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
17.05.12
Сообщений:
320
Re: Меньше всех в Казахстане зарабатывают учителя
Отправлено: 31.10.16 - 12:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ради интереса стоит открыть олх или hh. меньше всех получают инженеры-программисты, сисадмины, технари. Больше 60 не предлагают.Интересно, Минэкономики так, ради интереса, вообще мониторит в сми разделы объявлений о работе?
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Меньше всех в Казахстане зарабатывают учителя
Отправлено: 31.10.16 - 12:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Характер:
ради интереса стоит открыть олх или hh. меньше всех получают инженеры-программисты, сисадмины, технари.


Или выборка маленькая, или не там смотришь.
Профайл
Ч
Читатель 1
Re: Меньше всех в Казахстане зарабатывают учителя
Отправлено: 31.10.16 - 12:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А чтож тогда черта бедности 9200? Зпл в сравнении выглядят оооочень высокими))
1
1
Re: Меньше всех в Казахстане зарабатывают учителя
Отправлено: 31.10.16 - 12:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
думаю эти цифры вылезают из зарплат госслужащих,
полицаев, работников банков, нефтяников.
частные фирмы - 50-60. в Кустанае по крайней мере.
ну ка с с дизельного бывшего, сколько получаете на сборке?
в прошлом году уже получали 50, думаю и сейчас не больше, да сократили
большинство.
а самозанятые тут думаю вообще отсутствуют в этой статистике, а их не 0, 1 процента.
а по патентам народ показывает минималку, сколько там, 23000, их тоже в статистике нет?
а их тоже не три человека.
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Меньше всех в Казахстане зарабатывают учителя
Отправлено: 31.10.16 - 12:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Характер:
Интересно, Минэкономики так, ради интереса, вообще мониторит в сми разделы объявлений о работе?

А смысл?
Там всегда висят "мертвые" вакансии, на которые никто не хочет идти.
Отсюда и выводы делай: ситуация на рынке труда такова, что за указанные в вакансиях зарплаты никто работать не хочет, даже тот, у кого с деньгами вообще ахтунг (либо таковых в профессии нету).
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Меньше всех в Казахстане зарабатывают учителя
Отправлено: 31.10.16 - 12:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
1:
а по патентам народ показывает минималку, сколько там, 23000, их тоже в статистике нет?

Вот поэтому их в статистике и нет.
Профайл