ССГПО предлагает воду со своих накопителей крестьянам. Кто захочет взять?

Галина ПЕТРЕНКО

30 октября 2016, 09:38 |  Общество

Предложение высказал на заседании Бассейнового совета 28 октября начальник департамента экологии и недропользования АО «ССГПО» Ерболат КОППАЕВ. Он сделал сообщение о возможности более рационально использовать воду, которую предприятие откачивает из карьера и шахт.

Ерболат Коппаев сделал сообщение о более рациональном использовании карьерной воды ССГПО

 - Испарители-накопители – конечные приемники воды оттуда. Ее много. Сегодня в Васильевском накопителе находится более 300 млн кубометров, - сказал Коппаев. - Вопросы рационального использования воды с каждым днем становятся все актуальнее в стране. Мы в архивах комбината подняли изначальные проектные решения по использованию такой воды. Оценив их, поняли, что они эффективны, к ним можно и нужно вернуться. Область от этого только выиграет. А комбинат готов рассмотреть разные варианты сотрудничества.

В упомянутых проектных решениях предусматривалось использование откачиваемой воды на земледельческих полях орошения. Вокруг тех же Васильевских озер и сегодня располагаются земли сельхозназначения, ими распоряжаются крестьяне Костанайского района. Комбинат предлагает изучить возможность использования воды этими хозяйствами.

- Я поднял программу развития АПК на 2013-2020 годы, там четко написано, что предусмотрена поддержка в виде субсидирования, возмещения части инвестиций на создание прочной кормовой базы животноводства, на обводнение пастбищ, - добавил докладчик. - Анализ воды, который постоянно ведет и ТОО «Рудненский горводоканал» (а город сбрасывает воду в накопители комбината), и наше предприятие, показывает, что вода хорошая. Комбинату еще 100 лет отрабатывать свое месторождение. Значит, вода будет постоянно. Думаю, крестьянам стоит хорошо обдумать наше предложение. Конечно, большое количество воды мы качаем из карьера, там нитраты, нитриты. Но у нас есть особенность, связанная с контрактными обязательствами - есть статья расходов, которые мы по закону обязаны выделять на научно-исследовательские работы. И если мы в принципе увидим реальный интерес к этому делу, мы вложим деньги - разберемся, можно ли очистить воду до того состояния, чтобы ее можно было использовать на нужды сельского хозяйства.

Ремарка по поводу реального интереса очень существенна – сейчас вокруг озер-накопителей располагаются посевы, там нет крупных овощеводческих хозяйств, нет крестьян, которые бы занимались животноводством. Перепрофилирование хозяйств в этой ситуации означает, в первую очередь, инвестиции в строительство молочно-товарных ферм, приобретение скота.

Это дорого, окупит ли все эти затраты дешевая вода, надо считать. На заседании совета присутствовал представитель управления сельского хозяйства, он-то и высказал эти первые контраргументы. Но совет рекомендовал как раз на уровне управления сделать первоначальные прикидки. Возможно, кто-то захочет заняться только производством кормов на продажу, а не животноводством в целом.

Импровизированный замер уровня минерализации воды из накопителя провели прямо после заседания Бассейнового совета

Еще один вопрос, который живо обсуждался – все-таки качество предлагаемой воды. Говоря о том, что она хорошая, начальник департамента ССГПО прежде всего имел в виду параметры минерализации. Он даже захватил с собой образцы воды. А директор овощеводческого хозяйства ТОО «Тэрра» Владимир СЕМЕЙКИН, привез с собой прибор для определения уровня солености воды. Когда-то его костанайскому партнеру привезли голландские овощеводы, с которыми «Тэрра» давно сотрудничает. Известно, что если уровень минерализации воды 3 и выше г/л, те же овощи уже поливать нельзя, это провоцирует засоление почв. Замеры, проведенные тут же, после заседания, показали, что минерализация воды из накопителя – 2,4 г/л. То есть овощи поливать можно. Безусловно, опыт был не научным, и участники предупреждали, что он «просто для себя».

Что касается других параметров качества воды, которой предлагается поливать травы, овощи, возможно, поить скот, то их исследование на деньги ССГПО возможно, как уже говорилось выше, только после обозначения со стороны исполнительной власти и крестьян реального интереса к идее.

Ерболат Коппаев сказал, что о предложении уже извещен акимат Костанайского района. На ССГПО надеются, что он проинформирует сельских предпринимателей и организует для предметного разговора встречу с представителями комбината.