ХК "Горняк" дома дважды проиграл "Кулагеру"

iagorod.kz

28 октября 2016, 08:13 |  Спорт

В очередном туре чемпионата РК по хоккею среди мужских команд высшей лиги рудненский "Горняк" дважды встречался на своей площадке с петропавловским "Кулагером". С начала сезона «черно-белые» не выиграли ни одной игры на домашней площадке, отмечает в отчете о матчах iagorod.kz.

В начале первой игры, которая прошла 26 октября, разгрома ничего не предвещало. «Кулагер» со стартовым свистком ринулся к воротам Максима Грязнова, но спустя несколько минут, рудничане перехватили инициативу и ответили рядом острых контратак.Интерес подогревал и тот факт, что в стартовой пятерке в составе «Кулагера» на лед вышли бывшие нападающие «Горняка» - Алексей Красавин и Алексей Коптяев.

Ближе к середине периода «горняки» получили численное преимущество, воспользоваться которым, к сожалению, так и не сумели. Нападающий «черно-белых» упустил 100-процентную возможность, оставшись один на пятачке. За что гости тут же наказали хозяев льда. Детская ошибка в зоне соперника, выход «Кулагера» 2 в 1 и Ильгиз Нуриев открывает счет в меньшинстве.

«Горняк» бросился отыгрываться, но отсутствие позиционного нападения опять показало, что на индивидуальном мастерстве, которого большинству молодых игроков «Горняка» не хватает, результат не сделаешь. Зато очередная неразбериха в собственной зоне за две минуты до сирены привела ко второй шайбе. И здесь отличились бывшие «горняки»: результативной передачей отметился Алексей Коптяев, а взятие ворот на счету Алексея Красавина. Стоит отметить, что бросок у Красавина получился не идеальным, но, тем не менее, шайба пересекла ленточку ворот – 0:2.

Второй период рудничане «традиционно» провалили, получив в свои ворота еще две безответные шайбы. Отличились Анатолий Васильев и Евгений Чемерилов.

В начале третьего периода «черно-белым» удалось отквитать одну шайбу. Редкая позиционная атака увенчалась успехом. Комбинацию, разыгранную Иваном Михайловым и Егором Рахимуллиным замкнул Юлиан Попович. Однако, последнее слово осталось за «Кулагером». За пять минут до сирены Евгений Гевель установил окончательный счет 1:5 в пользу хоккеистов из Петропавловска.

Ответная игра 27 октября началась на довольно высоких скоростях. «Кулагер» с первых секунд бросился в атаку, создав несколько опасных моментов у ворот Максима Грязнова. «Горняки» на протяжении почти трех минут буквально были заперты в своей зоне.
Сдержав стартовый натиск, черно-белые стали отвечать острыми контратаками, но на пятой минуте провалились в обороне, и оставшийся один на пятаке защитник гостей Александр Нурек открыл счет. Во второй половине периода уже Анатолий Васильев продольным пасом от борта оставил не удел всю оборону «Горняка», и Максим Волков, оставшийся один на пятаке, удвоил преимущество.

Тем не менее, за две минуты до сирены черно-белым все-таки удалось сократить отставание. Шайбу забросил Денис Бачурин. Баллы за результативность заработали Артем Цыбров и Виталий Дзиов.

К сожалению, это была единственная шайба рудничан в этом матче. Несмотря на то, что «горняки» в отдельных отрезках показывали активную игру, дальше забивали только гости. На последних минутах второго периода «Кулагер» забросил третью шайбу, очень похожую на две предыдущих. Сергей Журиков на Александра Егорова, и тот продольным пасом находит на пятаке одинокого Евгения Чемерилова – 1:3.

Третий период проходил на встречных курсах, но до заброшенных шайб дело не доходило. Обстановка накалялась и это вылилось в драку между защитником «Кулагера» Александром Нуреком и защитником «Горняка» Александром Катковым. Из этого поединка победителем вышел Катков, заработав двойной малый штраф плюс десять минут дисциплинарного наказания. Нуреку за грубость назначили двойной малый. А в конце заключительного отрезка гости опять подловили рвущийся в атаку «Горняк» на ошибке, и Евгений Чемерилов красивым броском в дальнюю от вратаря девятку оформил дубль, установив окончательный счет – 1:4.

В ходе послематчевой пресс-конференции наставник «Горняка» Сергей Севастьянов сообщил, что команда лишилась одного нападающего – воспитанник усть-каменогорской школы хоккея 21-летний Александр Белобородов получил серьезную травму менисков и до конца сезона на льду мы его больше не увидим.

Впереди у рудничан домашние игры с ХК «Темиртау», которые пройдут 5-6 ноября.