Акимат Костаная не видит нарушений в укладке асфальта на мокрую дорогу

Айгуль МУСТАФИНА

20 октября 2016, 15:08 |  ЖКХ

Укладка асфальта на мокрое основание возмутила жителей домов по ул. Сибирской, сообщивших об этом "НГ". Наш корреспондент, прибыв по указанному адресу, обнаружил возле магазина «ТоТ» скопление асфальтоукладочной техники.

Асфальт еще не начали укладывать, но подготовительная работа шла полным ходом.

- Кто же в такую погоду кладет асфальт? - с сарказмом заметил мужчина, наблюдавший за рабочими.

На вопрос «НГ», насколько технологично укладывать асфальт на мокрую поверхность, рабочие ответили, что не видят в этом ничего криминального. Субподрядчик (им является компания ТОО «Вакхстрой») дает гарантию: если работа будет выполнена некачественно, компания переделает ее за свой счет.

Это подтвердил и директор ТОО «Вакхстрой» Валентин ШИЛЯЕВ.

 - Если появятся трещины или расслоения, они будут устраняться, - заверил он. - Сейчас, чтобы избежать переделок, мы добавляем в асфальт специальную присадку. Она позволяет укладывать асфальт при температуре до минус 2 градусов. Присадка стоит весьма дорого, просто сейчас такие условия, что ее приходится добавлять. Предвосхищая ваш вопрос, могу заверить, что на бюджете это не отразится.

Ремонт начался поздно, потому что в этом году затянули с тендером.

И. о. пресс-секретаря акимата Костаная Самат ЖАНДИЛЬДИН пояснил "НГ", что проведение дорожного ремонта при нынешней погоде не является нарушением:

- По технологии, перед укладкой асфальта на основание наносится специальная эмульсия, которая высушивает поверхность. Так что, пока нет сильных дождей и снегопадов, асфальт еще укладывать можно.

Также в акимате сообщили, что работы по укладке асфальта в Костанае продлятся вплоть до ноября.