Для второго фигуранта "светофорного дела" прокурор запросил 3 года лишения свободы

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 сентября 2016, 10:42 |  Криминал

Сегодня, 27 сентября, в суде № 2 Костаная состоялись прения по делу сотрудника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костанайской области Юрия ГРИГОРЕНКО, которого обвиняют в передаче взятки его начальнику.

Напомним, заместитель руководителя этого управления Дауренбек Жансейтов уже осужден на 3,5 года лишения свободы за получение взятки в размере 1 990 000 тенге от директора ТОО "Нуржарык сервис" Тюлебаева. Взятка вымогалась за общее покровительство при сдаче в эксплуатацию светофоров и передавалась через посредника - руководителя отдела управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Юрия Григоренко.

- Григоренко обвиняется в том, что в августе этого года взял деньги в сумме 2 млн тенге от директора ТОО "Нуржарыксервис", чтобы передать их своему начальнику Жансейтову, - сказал на прениях прокурор. - Григоренко был задержан вечером в селе Архиповка Мендыкаринского района. При нем был 1 млн 990 000 тенге, 10 000 тенге он потратил на свои нужды и собирался вернуть Жансейтову. Он полностью признал свою вину. С учетом раскаяния и наличия у подсудимого двух малолетних детей прошу назначить Григоренко 3 года лишения свободы в колонии общего режима, лишить права пожизненно занимать руководящие должности.

Адвокат подсудимого просил учесть активную роль Григоренко в раскрытии более тяжкого преступления, которое совершил Жансейтов. И в связи с этим просил назначить меньший срок.

- Полностью и искренне раскаиваюсь. Прошу, Ваша честь, назначить то наказание, которое считаете нужным, - сказал в последнем слове Юрий Григоренко.

Судья назначил оглашение приговора на 17.30.