В Костанае будут судить «черных риелторов», которых обвиняют в нескольких убийствах, торговле людьми, мошенничестве

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

26 сентября 2016, 16:21 |  Общество

Как сообщает пресс-служба Костанайского областного суда, на скамье подсудимых 8 человек, среди которых одна женщина.

«Черные риелторы» обвиняются сразу по нескольким статьям УК РК: мошенничество в крупном размере, убийство, руководство ОПГ и участие в ней, незаконное изъятие, похищение или уничтожение документов, торговля людьми. Дело насчитывает 66 томов.

Согласно материалам дела, преступную группу создал 43-летний А. в 2007 году. Просуществовала ОПГ до 2015 года. Жертвами «черных риелторов» стали инвалиды, алкоголики, одинокие пенсионеры. В одном из случаев участник ОПГ даже заключил брак с гражданкой К., которая в итоге лишилась и квартиры, и жизни.

«Каждому члену преступной группы при совершении преступлений была отведена своя роль. А. руководил процессом обращения квартир в свою собственность, принимал участие в совершении убийства. Участница Б. организовывала проведение нотариальных сделок с недвижимым имуществом, принимала активное участие в совершении убийств граждан. Другой участник Г. по указанию руководителя ОПГ делал саму «грязную работу» - собственноручно совершал ряд убийств жителей Костаная, и избавлялся от трупов. Участник Б. уговаривал потерпевших на передачу права собственности на недвижимое имущество и его дальнейшим распоряжением», - сказано в пресс-релизе облсуда.

В уголовном деле множество эпизодов, среди которых три убийства. Одна из жертв числится без вести пропавшей. От тел бывших владельцев квартир избавлялись - расчленяли, сжигали в бочке, закапывали в землю.

Дату первого заседания еще не назначили.