Юрий БОНДАРЕНКО: Как заботиться о безопасности?

«Можем ли мы с союзником по ТС элементарно доверять друг другу?»
3 сентября 2016, 08:51 |  Мнения

В России разворачиваются предвыборные дебаты. Как и везде, немало словесной пыли. Казалось бы, какое нам дело? А самое прямое. Вот, скажем, с пеной у рта спорят о терроризме. Терроризм, конечно, беда. Выражусь штамповано, но это – чума нашего времени, не разбирающая ни больших, ни малых, ни правых, ни виноватых. Но вот один из полемистов, вроде бы неглупых людей, в горячке восклицает, что надо вводить визовый режим со странами Центральной Азии. По крайней мере, так его можно понять.

Фантастика! Столько отдаленных стран или сравнительно отдаленных, где можно обойтись без виз. А тут – сотни лет общей истории, родные, близкие, и просто деловые поездки – и вдруг визы? Ради безопасности? Ой, ли? Возьмите тнашумевшие в недавнем прошлом чудовищные теракты в России. Казахстанцы вообще к ним никакого отношения не имели…

И если б только это была предвыборная болтовня – так нет: последние десятилетия наглядно демонстрируют виртуозное умение депутатов и чиновников создавать для обычных людей проблемы на ровном месте. Взять ту же регистрацию при пересечении границы. Сколько раз на моей памяти менялись правила игры. И продолжают меняться. То надо регистрироваться буквально на протяжении нескольких дней – и в миграционной полиции столпотворения. То, слава Богу, благоразумно доходят до месяца. И ничего страшного не происходит. То же и с пограничными постами. За последние десятилетия работа конкретных людей в целом стала оперативней, а культура - выше. Но сама система поразительно не рациональна и уж, во всяком случае, рождена не заботой о людях. Двойная проверка - российская и казахстанская - у тех, кто в поезде, съедает три часа. Автобус удобней, но когда в августе подъехали к родной земле, нас продержали под жгущим солнцем не меньше получаса, так что салон превратился в раскаленную консервную банку. И это при том, что впереди, за шлагбаумом, ни одной машины не было видно.

Если уж у нас Таможенный союз, неужели нельзя облегчить работу пограничников - к примеру, проверять транспорт будут только те, в чью сторону едут. Можем ли мы с союзником элементарно доверять друг другу?

Да и с пребыванием на определенной территории постоянные заморочки. Доходит до трагикомичного и при этом разумно не объясненного. Рассказывают: проведя, допустим, три месяца, в другой стране, надо пересечь границу, чтобы вернуться назад вновь на три месяца. Хотелось бы услышать комментарии. Что здесь правда и где просто слухи. Скажем, можно быть в России, не регистрируясь, 30 дней в определенном месте, или тридцать дней, начиная с пересечения границы. Вроде детали, а можно и запутаться.

И все это - не мои личные проблемы. Это проблемы тысяч людей, которые хотели бы жить у себя в стране, но при этом сохранить хотя бы элементарный комфорт при временном выезде за ее пределы.

И терроризм, и наркоторговля, конечно же, это то, с чем надо решительно бороться. Но вот помогают ли этой борьбе словесная трескотня иных депутатов и суета чиновников, которые, как порою кажется, только и думают, чем бы им заняться, и готовы демонстрировать свою инициативность не ради дела, а ради его имитации?