Николай ВОРОНИН: Запоздалый призыв

"Сохранение 9-процентного повышения пенсии не сможет повлиять на снижение уровня жизни"
2 сентября 2016, 10:50 |  Мнения

1 сентября президент РК Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат Парламента призвал депутатов законодательно обеспечить сохранение объемов расходов на гарантированный государством социальный пакет. Имеются в виду пенсии, пособия, стипендии и другие социальные выплаты.

Учитывая, что предлагается не повысить размер выплат, а только сохранить их объем, могу сказать, что этот призыв запоздалый и результата не даст. Почему запоздалый? Да потому что, как сообщил Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК, с начала текущего года подорожали: гречневая крупа - на 40,1%, картофель - на 38,9%, хлеб пшеничный из муки первого сорта - на 15,1% и т. д. Про коммунальные услуги даже не говорю. По данным международного рейтингового агентства Fitch, инфляция в Казахстане достигла самого высокого уровня за последние 7 лет и составила 15,7% в марте 2016 года.

Так что сохранение 9-процентного повышения пенсии не сможет повлиять на снижение уровня жизни. Не даст это результата еще и потому, что у нас истоки многих бед общества - таких, как безработица, рост цен, инфляция и коррупция - находятся в нечеткой и не совсем эффективной государственной политике, отсутствии контроля над исполнением даже президентских решений, привычке забывать проекты, презентованные с великим шумом.

Кто нам внятно объяснит, от чего растут цены на еду и тарифы на коммунальные услуги? Если от того, что упали цены на нефть, то почему девяти правительствам независимого Казахстана так и не удалось диверсифицировать экономику? Если уже и премьер-министр РК всерьез озаботился возвращением черепа хана Кенесары в страну, значит, и власть верит, что это поможет стране преодолеть все трудности. Конечно, легче вернуть голову, чем развивать экономику.

По данным Всемирного банка, 2,5 млн казахстанцев являются бедными, 14% населения живут на $150 в месяц. Меня, как пожилого человека, волнует жизнь пенсионеров. У пожилого человека три основных статьи расходов: еда, лекарства, коммунальные услуги. Без них невозможна жизнь. Существующий размер минимальной пенсии может закрыть только одну из позиций. Где-то прочитал, что пенсионерам, видимо, всем пора к окулисту. И не в силу возраста. Ведь получается, как в анекдоте: заходишь в магазин - глаза разбегаются от разнообразия товаров, посмотришь на цены - глаза на лоб полезли, открыл кошелек - ничего не видишь.

А вот вопрос о том, как можно не допустить снижения уровня жизни населения при сохранении размера пенсий и пособий в то время, как цены растут на всё и вся, остается без ответа.