Евгений ШИБАРШИН: ГКЧПэшнулись…

«Полной чаши горечи от уродств «новой жизни» мы еще не хлебнули»
23 августа 2016, 13:27 |  Мнения

На прошлой неделе стукнуло 25 лет с того дня, когда «группа товарищей», закрепивших факт своего бытия в Истории буквосочетанием ГКЧП, предприняла попытку остановить хаос, в котором тогда пребывала огромная страна под названием СССР. Порядок путчисты не навели, зато, по оценке многих экспертов, дернули за спусковой крючок развала Советского Союза со всеми его негативными последствиями.

Распался СССР или его развалили - по истечении четверти века эта тема, казалось бы, интересна лишь профессиональным историкам. Но интеграционный процесс, который затеяли руководители некоторых постсоветских республик, невольно возродил желание детальнее разобраться в том, что же произошло во второй половине 1991 года. А заодно ответить на вопрос - той ли дорогой пошел Казахстан, обретя независимость от московских управленцев?

В поисках ответа некоторые СМИ решили воспользоваться 25-летием в качестве повода. Дело это оказалось непростым. Прежде всего, потому, что интервью давали эксперты, которые эти годы «пропустили через себя», что в определенной мере мешало беспристрастности их оценок.

Например, сайт Central Asia Monitor опубликовал мнения общественных деятелей о том, как «августовский путч отразился на современной истории независимого Казахстана». Юрист Виталий Воронов и будущий руководитель КПК Серикболсын Абдильдин тогда были депутатами Верховного совета Каз. ССР, национал-патриот Жасарал Куанышалин уже участвовал в национал-патриотическом движении, Балташ Турсумбаев был членом правительства, Сейдахмет Куттыкдам – редактором журнала. Эти люди имеют разные политические взгляды, но ни один из них не отозвался о ГКЧПистах одобрительно. Мало чего хорошего было сказано и о последствиях процесса, который пошел после распада СССР.

Казалось бы, почему национал-патриоту Куанышалину не порадоваться по поводу того, что Казахстан обрел государственную независимость? Однако он «с прискорбием признает»:

- Моя главная и вполне реальная мечта тех времен – превращение Казахстана в действительно независимое национально-демократическое государство путем полнокровного осуществления политики деколонизации на основе международно признанных норм и прочих необходимых мер – так и не осуществилась.

Коммунист Абдильдин мечтал, что природные богатства Казахстана после получения независимости позволят жить лучше, чем в СССР. Не получилось. Виновным в этом он назвал Назарбаева, который сконцентрировал всю власть в своих руках.

Журналист Куттыкдам считает, что всему виной непрофессиональное управление экономикой страны («мы пошли латиноамериканским путем»). А многоопытный Турсумбаев для объективной оценки предложил подождать еще 25 лет.

Боюсь, и этого срока будет мало. Глядя, как сейчас перекраивают всю историю Казахстана (и не только) советского периода, в разумность анализа сути событий 90-х и последующих годов в ближайшем будущем верится с трудом. К тому же полной чаши горечи от различных уродств «новой жизни» мы, похоже, еще не хлебнули. Вполне возможно, что когда-то найдутся идеологи, которые ГКЧПистов трансформируют из путчистов в герои.