На турнире памяти футбольного арбитра Багытбека Копжасарова победила команда ФЦ «Тобол-2003»

Лика НОВИКОВА

22 августа 2016, 14:43 |  Спорт

Открытый турнир, посвященный памяти футбольного арбитра Багытбека Копжасарова, в котором участвовали спортсмены 2003 г. р., проходил в Костанае, на стадионе «Жастар», с 17-го по 21 августа.

Мемориальные соревнования впервые были проведены в 2013 году, через год после смерти Копжасарова. Организаторами стали его друзья и коллеги.

- Багытбек - воспитанник детского дома, - рассказал «НГ» один из организаторов турнира Роман СИТДИКОВ. - Помню, он пришел заниматься в ДЮСШ, попал в команду мастеров, тогда это был «Буревестник» - студенческая команда, неоднократные чемпионы Казахстана. Пошел в «Химик», «Энергетик», эта команда потом «Тоболом» стала. Позже Багытбек стал рефери ФИФА, ездил на обслуживание европейских матчей. Он должен был судить матч «Актобе» - «Тараз», но за день до игры скончался.

В этом году в турнире приняли участие 6 команд: ДЮСШ (Рудный), «Асбест» (Житикара), СДЮСШОР №8 (Астана), ДЮСШ футбола (Костанай), ФЦ «Тобол-2003», ФЦ «Тобол-2004». Играли в круговую, каждая команда - по пять матчей.

- Лидерами турнира является СДЮСШОР (Астана) и «Тобол-2003», - рассказал «НГ» главный судья соревнований Нурлан УТЕБЕКОВ. - Команда «Тобол-2003» уже второй год участвует в чемпионате Казахстана, уровень там выше. У многих участников мало игровой практики - например, Рудный в этом году участвовал в двух областных соревнованиях и все. Недостаточное финансирование - и в итоге мало соревнований, практики нет. Все лето тренируемся, а результат невелик. Опять же, из-за финансов мало команд приехало, у нас и 10 команд, и 7 было, играли по подгруппам.

Во время матчей команды ФЦ «Тобол-2003» младшие воспитанники футбольного центра приходили поболеть, дружно кричали: «Тобол, Тобол» и аплодировали.

- Команда Астаны хорошо играет - они выше, быстрее и старше нас, - поделился с «НГ» игрок команды ФЦ «Тобол-2004» Нурбек ЧЯТАНОВ. - Турнир хороший, команды разные приехали. Это первый наш турнир на большом поле. Хорошие ощущения - есть пространство, есть кому мяч отдать. Меня большое поле не пугает, и трудностей не возникает, стало даже лучше. Мы за своих пришли поболеть. С «Тоболом-2003» мы играть не будем, нам техническое поражение защищают 3:0, потому что мы играть уезжаем в другой город. Думаю, если бы мы играли, то у нас была бы ничья.

- Я пришел брата Никиту поддержать, каждый день прихожу, - рассказал Данил ДОЛГУШИН, брат игрока команды ФЦ «Тобол-2003». - Он не так хорошо себя показывает, папа иногда ругает, но команда хорошая. Думаю, что «Тобол» победит. Я тоже играю в футбол.

В финале команда ФЦ «Тобол-2003» в упорной борьбе обыграла СДЮСШОР № 8 (Астана) со счетом 3:1. В матче за 3 место ФЦ «Тобол-2004» был сильнее соперников из ДЮСШ (Рудный) - 2:0.

Лучшим вратарем признан Игорь Хильниченко (Астана), лучшим защитником - Олжас Кушарбаев («Асбест», Житикара), лучшим полузащитником - Али Абдибек (ФЦ «Тобол-2003»), лучшим нападающим - Даулет Аманжол (ДЮСШ футбола, Костанай). Лучшим игроком турнира стал Тохтар Байдавлетов (ФЦ «Тобол-2004»).

В полуфинале футболисты ФЦ «Тобол-2003» обыграли команду ДЮСШ (Рудный)

Фото Николая СОЛОВЬЕВА