В Костанае прошло молодежное первенство Казахстана по триатлону

Лика НОВИКОВА

9 августа 2016, 14:21 |  Спорт

В турнире, который ежегодно проводится в Костанае, приняли участие 30 спортсменов 1997 г. р. и младше из Акмолинской и Костанайской областей.

В первенстве РК приняли участие 30 спортсменов из Акмолинской и Костанайской областей

В Казахстане триатлон, в программу которого входят кросс, плавание и велогонка, развивается только в трех областях: Акмолинской, Костанайской и Южно-Казахстанской.

- Погода не подвела и вода была теплой. Хорошо сработали службы спасения, - сообщил «НГ» главный судья соревнований Юрий ГРИНЕВ. - В этом году у нас приняли участие два любителя, они показали неплохие результаты. Призовых мест у нас, конечно, мало, триатлон в области еще не набрал обороты. Вот сейчас развиваем.

Юниоры преодолели дистанцию «Спринт»: 800 м вплавь, 20 км на велосипеде и 5 км бегом. Дистанция «Супер-Спринт» включает в себя 400 м вплавь, 10 км велогонки и 2,5 км кросса.

Призерами первенства среди юниоров стали спортсмены из Акмолинской области. Первое место занял Руслан Горбатов, вторым стал Александр Евтушенко, «бронза» досталась Никите Карганскому.

Среди юниорок победила Аша Камалова (Акмолинская область), второе место заняла спортсменка из Костаная Яна Морозова, третье - Наталья Короткова (Акмолинская область).

В группе юношей лучший результат показал Дэнис Туницкий из Акмолинской области, «серебро» взял костанаец Владислав Клоков. Бронзовым призером первенства стал Ергали Нуриспам (Акмолинская область)