Как костанайцы в цирк ходили. Впечатления

Агата

1 августа 2016, 08:50

Вчера посетила заезжее шапито. Впечатление очень хорошее. Номера продуманные и не избитые. Не люблю ковёрных – но здесь все было в меру, номер с шариками вообще удивил, и не сколько финалом, сколько тем, что дети (!!!) хором скандировали в пользу продажи последних штанов клоуна ради получения последнего шарика, «рыжий» непременно возжелал подарить его понравившейся девушке.

Не было навязчивого сервиса, ходил тихий дяденька с не менее тихим крокодилом на руках и предлагал фото. У крокодила скотчем была забинтована пасть, и детки охотно фотографировались. Потом предлагалось фото верхом на крокодиле. Позже, во время номера, дрессировщик будет целоваться с этим хищником, предварительно на публике содрав скотч с пасти крокодила. Кому как, соседи спереди - отвернулись.

Чистенькие беленькие собачки, похожие на шпица (подозреваю, что это и были шпицы), так же мирно погавкивая, ожидали своей очереди для желающих сфотографироваться. Наряженная в белое платьице обезьянка нервными пальчиками дергала бантики и стразы на своем наряде и озиралась по сторонам.

Начало точно в 19.00. Вот тут началось представление под названием «человеческий фактор». Мало того, что основная масса народа повалила за 5 минут до начала, так еще и мамы-папы тащили малышню на руках, «проезжая» сандаликами и туфельками ребенка по головам и спинам других, разумеется, без извинений – ведь это «для детей». Несколько раз до начала представления прозвучала информация о запрете использования лазерных указок, на фото- и видеосъемку во время представления. По-моему, ее услышала только я, хотя я и не собиралась снимать.

Мне хотелось отдохнуть от тяжелой недели и окунуться «в детство». Но как только началось представление, переполненный зал ахнул и тут же вытащил телефоны, и началось! Мало того, какой-то фотограф подошел к арене и начал делать кадр за кадром, используя аппарат со вспышкой, хотя рядом стояли сотрудники цирка. Вспышки от мобильных телефонов продолжались, один очень опытный ребенок, сидящий, а вернее, бегающий по последнему ряду правого сектора, достал лазерную указку…

Собачки отработали, но когда вышли обезьянки в потешных матросских костюмчиках (а надо сказать – все номера были выдержаны в каком-то сюжете, тут вам и Египет, и разудалые русские народные, и «хеви-метал», все было исключительно в тему), то проблесковые маячки из зала помешали выступлению артистов. Прехорошенькая обезьянка, реагируя на вспышку и напряженно вглядываясь в зал, не успела выполнить команду дрессировщицы и свалилась с перекладины. Но нашему зрителю все нипочем. Он все равно вел съемку!!!

Он пил колу (одна тетя несла в антракте 4 стакана, придерживая их подбородком, за другую руку дамы цеплялся малыш, к которому прилагалось несколько мотков сладкой ваты и попкорна), банки из-под колы немедленно полетели на пол. Дети и взрослые орали и топали ногами от восторга, наша неискушенная в шоу публика (включая и меня, каюсь!) буквально обалдела от выступления силового жонглера, поднимающего оптом гири и двух ассистентов зубами.

Моя соседка, врач-стоматолог, схватилась за голову, мой супруг аплодировал так, что я поняла, что не зря вытащила его в воскресный диван с дивана.
Милые девушки-ассистентки, оказывается, все оптом участвовали в номере со скакалками, а номер в стиле Д.Копперфилда был выдержан в соответствии со всеми таинствами этого очень непростого искусства. Вечер в компании с циркачами пролетел незаметно и, если бы не наши зрители – очень и очень приятно.

Животные чистенькие и упитанные, персонал обучен, действия отработанные, оставили очень приятное впечатление.

Билеты на представление отпечатаны на хорошей бумаге, четко указаны и дата, и время представления, и ряд и место, и стоимость билета. Никаких дополнительных движений не потребовалось и при рассадке – все написано на скамеечках, пусть не очень удобных – так это же шапито! Не было программок – и не объявляли фамилии артистов. Это немножко напрягло. Хотя непонятно – уровень мастерства – высок, артисты молодые и очень красивые, чего стесняться?

Все описывать не буду, сходите в цирк, господа, циркачи отработали программу с блеском, но только не берите с собой сотовые телефоны, или отключите их. Отвлекитесь от проблем! Хотите пересмотреть номер? Найдите на ю-тубе, там и качество съемки лучше и совесть ваша будет чиста – вы не мешали артистам дарить радость! Спасибо вам, артисты!

Р.S. Заметку пишу по заданию супруга. Кто сказал, что цирк для детей? Цирк – это место, куда взрослый может привести детей, а дети – взрослых. Интересно будет всем, проверено на себе.

Добавьте свою новость »