Костанайский театр кукол завершает сезон премьерой спектакля «Песню пой, моя домбра»

Лика НОВИКОВА

11 июня 2016, 16:53 |  Культура

Спектакль поставлен по одноименному произведению Адама Карасая. Сказка рассчитана на детей от пяти лет и старше, но в зале было много ребят помладше. Малыши завороженно наблюдали за происходящим на сцене - кто-то забывал о конфете в руках, кто-то, поглядывая на маму, улыбался победе добра.

- Пьеса драматическая и мне пришлось её сокращать, чтобы передать все кукольным языком. Эту сказку дети должны оценить, подумать над ней. Мы учим добру и самое главное, чтобы ребята поняли, о чем эта история, - рассказал «НГ» режиссер-постановщик Геннадий ИВАНОВ. - Она о дружбе, верности, а еще учит тому, что нужно приумножать знания старших. Сохранить,  напомнить и показать казахский колорит наша цель. Например, бабушка Зере не отпускает внука без благословения. Хочется, чтобы дети помнили это, ведь сегодня очень много современного и обычаи просто забываются. 

Разворачивается история в казахском ауле, откуда храбрый мальчик Айдар начинает свой путь. 

От бабушки Зере он узнает, что у его покойного дедушки Аяна была домбра, которая в его руках не просто играла, а пела, плакала, говорила и радовалась вместе с простыми людьми. Но не понравилось это злому демону Конаяку…

Злой демон проклял домбру бедняка и с тех пор она умолкла. Чтобы вернуть ей голос, нужно одолеть Бурихана, повелителя волков и хозяина ночи. Мальчик получает благословение бабушки, дает слово и отправляется на поиски злодея. На пути ему встретятся солнечная душа - тетушка Кунсулу, лунная - Айжан и чистая душа - Тогжан. Тетушки помогают  храброму Айдару встретить нового друга - лохматого пса Сабалака и победить повелителя ночи - жестокого Бурихана.

- Мы первый раз пришли в театр, теперь будем приходить постоянно. Сказка научит общению поколений, доброте, общаться с друзьями на равных, - поделилась Асыл НАУРЫЗБАЕВА. - Я не думала, что будет тема казахского быта, традиций, очень понравилось. 

- А мне понравился Бурихан, а еще красный клубок у Айдара, после которого волк стал добрым. Нужно быть сильным, - добавил 4-летний Мирас.

Ребята громко хлопали и с замиранием сердца следили за историей мальчика. На момент появления злого Бурихана по залу прокатилась волна «ахов», а после того, как Айдар развернул красный клубок, ребята выдохнули, ведь добро в этой сказке победило. Злой повелитель волков снова превратился в человека, а храбрый Айдар с новым другом вернули голос домбры. Однако в оригинале в конце пьесы Бурихан убегает прочь, испугавшись рычания Сабалака, так и не став добрым человеком.

- Решил немного изменить судьбу Бурихана с волчьей головой - в конце он превратился в человека. Все-таки сказка должна заканчиваться хорошо, - пояснил Геннадий Евгеньевич. 

- Меня не напугал злой Бурихан, мне было жалко собаку, которая ему служила, - рассказала 8-летняя Алина СЕЛЕЗНЕВА. - Он только служил, а когда собака встретила мальчика, то они стали друзьями. Он хотел себе друга, а приходилось служить все время. Понравились тетушки, ведь они помогали мальчику и не бросали его. Нужно всегда быть смелым.

Гостьей спектакля стала и 4-летняя Маргарита БАКЛАНОВА из Краснодара. В нарядном платье вместе с папой девочка с удовольствием посмотрела спектакль.

- Мы дома всегда ходим в театр, мне понравился спектакль здесь. И понравился мальчик, он так храбро сражался, надо быть таким же смелым, - поделилась с «НГ» Маргарита. - А еще понравились принцессы, которые летали. У них были красивые наряды. 

После окончания спектакля зал аплодировал стоя и кричал «Браво!», а юные зрители благодарили артистов цветами.

- Проблемы поднимать нужно, национальная тема нужна. У нас давно не было подобных спектаклей. Когда мы выезжаем на фестивали у нас просят национальный колорит, традиции, - рассказал Геннадий Иванов. - Детям очень интересно узнавать новое. Рассматривать костюмы для них - это открытие. Хочется, чтобы и взрослые приходили и смотрели. Вообще спектакль можно назвать мастер-классом для родителей. Сам посмотрел, вспомнил и ребенку рассказал.

Спектакль можно посмотреть 12 и 19 июня, начало: в 12:00

Адрес: г. Костанай, ул. Перронная, 20

Телефоны для справок: 8 (7142) 90-11-39, 90-10-29