Тимур ГАФУРОВ: Пока часы 12 бьют...

«Хочу предложить три тоста, которые помогут казахстанцам исполнить их мечты»
30 декабря 2015, 09:23 |  Мнения

Технология производства чуда описана ещё в «Чародеях» - главное, чтобы снежинка не растаяла, пока часы отбивают последние моменты 2015-го, и тогда в 2016-м всё обязательно сбудется.

Но мы-то с вами знаем, что на самом деле чудо скрывается на дне бокала, осушенного под магический тост в те же последние 12 секунд. Вот я и хочу предложить три тоста, которые помогут казахстанцам исполнить их заветные мечты.

Впрочем, несколько граждан страны подарки под ёлочку уже получили - глава государства своим указом запретил группе чиновников стареть, продлив их пенсионный возраст кому на год, кому на два, а кому - на все четыре. Среди осчастливленных - министр энергетики, акимы Акмолинской, Алматинской, Атырауской областей, которые теперь имеют своего рода гарантию от увольнения при любых возможных катаклизмах. Некоторые тут же вспомнили высказывание Нурсултана НАЗАРБАЕВА о том, что «необходимо определить четкую позицию по выходу госслужащих на пенсию по достижению пенсионного законного возраста».

- Хватит, 25 лет всех держали, просили, надо уходить. Есть конкретный срок выхода у каждого, - сказал ровно месяц назад Нурсултан Абишевич, но тут же уточнил: - Единственным исключением может быть, в законе мы просим предусмотреть для должностей политических служащих, назначаемых президентом, срок выхода которых президент по своему решению может продлить от одного до пяти лет. А может и не продлить.

Что он сейчас и продемонстрировал. После такого примера остальные чиновники будут еще более рьяно стремиться в когорту номенклатуры, чтобы их судьба зависела не от общих для всех правил, а от воли одного человека.

Так выпьем же за то, чтобы и дальше указы президента не расходились с его указаниями.

Однако завидовать избранным все же не стоит - они каждый день решают такие задачи, в которых без чуда не разберешься. Журналисты сайта informburo.kz раскопали на портале госзакупок объявления, в которых срок окончания приёма заявок на участие в тендере заканчивается в последние дни декабря, а поставщик должен исполнить заказ госоргана... до конца года.

Например, Алматинская детская городская инфекционная больница намерена построить здание офисного типа меньше чем за полмесяца, а аппарат акима п. Шиели - установить за 4 дня железобетонные лотки на улицах посёлка. Некоторые могут обвинить сотрудников этих учреждений в неумении работать, но мы-то с вами знаем, что система госзакупок только так и работает - на грани сверхъестественного и с надеждой исполнителей на то, что благие намерения не приведут их к тюремному сроку.

Так выпьем же за то, чтобы договоры о госзакупках в момент их подписания превращались в акты выполненных работ к взаимному удовольствию обеих сторон.

Каким образом такой хозяйственный подход будет сочетаться с Антикризисным планом правительства на 2016-2018 годы, пока не понятно. Ведь основными целями бюджетной политики, как сообщил на презентации документа в Парламенте министр нацэкономики РК Ерболат ДОСАЕВ, «станет жесткая экономия, повышение эффективности государственных расходов и рациональное использование средств Нацфонда». Некоторых депутатов направления жесткой экономии очень расстроили. Мажилисмен Мухтар ТИНИКЕЕВ возмутился тем, что сотрудникам силовых структур пересмотрят с 1 января 2016 года выплату пенсий.

- Сколько я бьюсь по тем же шахтерам, чтобы им пересчитали. Вы говорите - нет. Одной рукой меня ласкаешь, и причиняешь боль другой. Почему мы силовикам идем на встречу, а шахтерам нет? - спросил он Ерболата Досаева.

Так выпьем же за то, чтобы наше многорукое правительство преодолело асинхронность в своих действиях, которая явно мешает в интимных отношениях с депутатами и их избирателями. И если уж ласкать в новом году всех не получится, то пусть хотя бы боль распределяют более-менее равномерно.

С наступающим вас! И не забудьте чокнуться...