Костанайские гиревики взяли командное «золото» на Кубке Казахстана

22 декабря 2015, 08:44 |  Спорт

Соревнования прошли в Семее, в них участвовали 70 атлетов в составе 9 региональных команд. Мужчины соревновались в двоеборье (гири весом 32 кг), а женщины - в классическом рывке гири весом 24 кг и 16 кг.

Победители турнира получили памятные кубки

Команды представили Астану, Северо-Казахстанскую, Восточно-Казахстанскую, Западно-Казахстанскую, Кызылординскую, Акмолинскую, Карагандинскую и Павлодарскую область. От Костанайской области выступили 11 спортсменов, в том числе две девушки.

В командном зачете 1 место заняла Костанайская область с результатом 176 баллов, на второй строчке сборная СКО (175 баллов), замыкает тройку победителей Павлодарская область со 153 очками.

- Победителей определяли по количеству подъемов, и победа нашей команды оказалась немного неожиданной - первой должна была стать сборная Петропавловска - лидер соревнований. Но у них выбыл спортсмен и разница по итоговым набранным очками составила всего один балл в нашу пользу, - рассказал "НГ" секретарь соревнований Рауан БАТЫРБАЕВ. - Теперь ближайшие соревнования пройдут в январе 2016 года, это будет чемпионат области среди молодежи, в сборную войдут 32 человека, который займут первые места.

Среди мужчин в весовой категории 63 кг 2 место занял костанаец Дмитрий Дьяченко (100 баллов), в группе 68 кг «бронзу» получил Антон Цуркан (107 очков). Чемпионом в категории 73 кг стал Артём Шарафутдинов (177 очков), в весе 78 кг «серебро» досталось Владиславу Тарасову (138 очков). Сразу двое костанайцев стали призерами в категории 95 кг - 3 место занял Илья Кангаш (147 очков), второе - Тимур Курбанов (157,5 баллов). В категории +95 кг золотым призером стал  Сергей Карпенко (176,5 очков).

Среди женщин в категории 58 кг Кристина Шульц заняла 3 место (103 очка, гиря весом 16 кг).

Костанайскую область в Семее представили 11 спортсменов, возглавил команду старший тренер области Курмангали Батырбаев